El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación de pólizas de seguros en varios lotes para la Universidad Pablo de Olavide, siguiendo criterios de responsabilidad social

Expediente SE.06/24 · Rectorado de la Universidad Pablo de Olavide

Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad Pablo de Olavide (Sevilla). Con valor estimado de 385.000 € y presupuesto de 385.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-22. Expediente SE.06/24.

Importes y cifras

385.000 €
Valor estimado
385.000 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SE.06/24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad Pablo de Olavide
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2024-06-23
Fin de presentación de ofertas
2024-07-22
Disponibilidad de documentos
2024-07-22

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Póliza de seguro de Responsabilidad Civil y Patrimonial 24.000 € 66000000
2 Póliza de seguro de Todo Riesgo de Daños Materiales 250.000 € 66000000
3 Póliza de Seguro colectivo de vida del personal de la Universidad Pablo de Olavide 88.000 € 66000000
4 Póliza de Responsabilidad Civil por Riesgos Nucleares 6.000 € 66000000
5 Póliza de Responsabilidad Civil de Altos Cargos y Personal de la Universidad Pablo de Olavide 17.000 € 66000000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA · Lote 1 Formalizado 1.200 € 2024-12-02
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA · Lote 2 Formalizado 102.146 € 2024-12-02
ALLIANZ COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA · Lote 3 Formalizado 31.123 € 2024-11-29
MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA · Lote 4 Formalizado 2.598 € 2024-12-02
W.R. Berkley Europe AG, Sucursal en España · Lote 5 Formalizado 5.591 € 2024-12-04

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-06-24
DOUE Anuncio de Licitación 2024-07-05
DOUE Anuncio de Formalización 2024-12-04
DOUE Anuncio de Formalización 2024-12-05
DOUE Anuncio de Formalización 2024-12-06
DOUE Anuncio de Formalización 2024-12-09
DOUE Anuncio de Formalización 2024-12-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-11-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-23
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-07-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-07-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-07-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-04
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad Pablo de Olavide

Ver el órgano →