Contrato basado del Acuerdo Marco de Homologación de Servicios de Auditorías Energéticas con destino a la Administración de la Junta de Andalucía y sus entidades instrumentales
Expediente SE.01/24 · Rectorado de la Universidad Pablo de Olavide
Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad Pablo de Olavide (Sevilla). Con valor estimado de 42.124 € y presupuesto de 50.970 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-12. Expediente SE.01/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SE.01/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad Pablo de Olavide
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 150 días
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-12
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-12
Códigos CPV
- 71314300Servicios de consultoría en rendimiento energético
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 1: Proposición Económica | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 2: Compromiso de entrega de estudio pormenorizado de iluminación | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 5: Compromiso de elaboración de línea base del consumo de edificio | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 3: Compromiso de entrega de esquemas de principio y planos de las propuestas de mejora | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 4: Compromiso de elaboración de cronograma temporal de ejecución de obra | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LETTER INGENIEROS SL | Formalizado | 31.593 € | 2024-06-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-28 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Contrato basado PCAP.pdf
- Anexos Contrato basado PCAP.docx
- fc5c0929-9072-4b8b-b29d-f7328466a81d
- 75b07115-f873-4fc5-a96d-5f99db7b68d2
- 7ec541fc-1477-4fcd-bff2-fd06afd7526c
- 7d25a96d-d0b7-4b70-890f-180d69e0c953
- 64700e28-9d71-4609-b7bc-c11c61cb0c3e
- 000be0b3-171c-4e74-8c8d-593812e5c22c
- 36ac6976-441f-4a5f-93d5-fde67ece4eab
- 9feac119-30e3-4329-b167-8c7eb09bb6a0
- 225d12a3-9cd6-4d8b-8300-e361ab71e800
- d98defdc-6698-4e24-8449-7dd769cfb6b4
- cc8b679f-a6ef-419e-9bfa-a7041ed721e3
- 45e9fb1b-0e80-4ce4-b3f6-316d14cbdd54
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad Pablo de Olavide
Ver el órgano →- Concesión de dominio público, mediante adjudicación directa, para la sede funcional y centro operativo de la Fundación Laboral de la Construcción de Andalucía en la Universidad Pablo de Olavide PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de mantenimiento y soporte para dos (2) balanceadores SKUDONET instalados en configuración activo-pasivo, incluyendo soporte 24x7, gestión de incidencias, soporte remoto, actualizaciones para la Universidad Pablo de Olavide AdjudicadaPublicada: 2026-07-29
- Suministro de suscripciones VMware vSphere Foundation para el entorno de virtualización de servidores de la Universidad Pablo de Olavide PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de Licencia para el uso del producto Wolfram Mathematica en la Universidad Pablo de Olavide (2026-2028) ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Contrato específico suministro SDA.01/24: Suministro e instalación de equipo de sobremesa RMN en el contexto de la ampliación del proyecto Ambulancia-Laboratorio de Caracterización de Materiales para Medio Ambiente, Agricultura y Patrimonio Histórico (Ambu-LAB), cofinanciado por FEDER en marco Plan Estatal de Investigación Científica y Técnica y de Innovación 2021-2023 (EQC2024-008347-P) ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Suministro e instalación de un sistema de seguridad de alta disponibilidad para la Universidad Pablo de Olavide, siguiendo criterios de responsabilidad social EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Contrato específico suministro SDA.01/24: Suministro e instalación equipo Microscopía FT-IR en el contexto de ampliación proyecto Ambulancia-Laboratorio de Caracterización de Materiales para Medio Ambiente, Agricultura y Patrimonio Histórico (Ambu-LAB), en la UPO, cofinanciado por FEDER en el marco Plan Estatal Investigación Científica y Técnica y Innovación 2021-2023 (EQC2024-008347-P) ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Contrato de suministro derivado del SISTEMA DINÁMICO DE ADQUISICIÓN: “Adquisición de ordenadores de sobremesa y portátiles en la Universidad Pablo de Olavide mediante un Sistema Dinámico de Adquisición ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Contratación del servicio de mantenimiento y soporte de la plataforma de MyApps (escritorios virtuales para la gestión del software de docencia) de la Universidad Pablo de Olavide EvaluaciónPublicada: 2026-05-16
- Servicio de mantenimiento, soporte y actualización de la plataforma corporativa de Administración
Electrónica G-ONCE de la Universidad Pablo de Olavide ResueltaPublicada: 2026-05-14