Contratación de obras del proyecto de "Remodelación del entorno urbano y adecuación de la red de abastecimiento en la urbanización Los Príncipes (Fase I)"
Expediente 2026/8098 · Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos (Canarias). Con valor estimado de 517.249 € y presupuesto de 553.457 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 2026/8098.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/8098
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 100 días
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Programa de ejecución de las obras | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de plazo | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras adicionales | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 20.0 |
| Juicio de Valor | Organización y medios humanos y materiales adscritos a la obra | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP remodelacion Los Principes.pdf
- Proyecto remodelacion los Principes.pdf
- ANEXOIV 20.docx
- ANEXOVII 10.docx
- ANEXOX 11.docx
- ANEXOIX 13.docx
- ANEXOV 20.docx
- ANEXOVI 13.docx
- ANEXOI 20.docx
- ANEXOVIII 13.docx
- ANEXOII 20.docx
- ANEXOIII 20.docx
- 2026-7b11a6ca-7e0d-4548-8b09-118ef390cc38
- 2026-a11fb7de-b475-4b92-bdf2-cefb0cb235b2
- 2026-9bf791b0-be64-4759-852b-5b23d77c3466
- 2026-6e2e76fe-3c4f-46a2-aedf-d3730fe319e1
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
Ver el órgano →- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Renovación, adecuación y mejora de la instalación de baja tensión del Centro Social Cruz Santa en el T.M. de Los Realejos' ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de pantalla interactiva para la Casa de la Cultura ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de desarrollo, alojamiento y mantenimiento del portal web municipal del Excmo. Ayuntamiento de Los Realejos PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Renovación, adecuación y mejora de la instalación de baja tensión de la biblioteca municipal en el T.M. de Los Realejos' ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato de diseño, fabricación, suministro e instalación de elementos de comunicación corporativa e institucional para la Casa del Emprendedor de Los Realejos ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Reforma, acondicionamiento y mejora CEIP Mencey Bentor (RAM 2026) ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Reforma y adecuación del local bajo la plaza San Agustín AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Urbanización parcial de la calle Tarajal ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Construcción de inmueble para oficinas y servicios a habilitar en el interior del campo de fútbol de Los Príncipes ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Mejora y acondicionamiento del camino Lomo Castro' ResueltaPublicada: 2026-08-17