Contrato del servicio de mantenimiento integral del Teatro Cine Realejos
Expediente 2026/298 · Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos (Tenerife). Con valor estimado de 148.540 € y presupuesto de 33.112 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-21. Expediente 2026/298.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/298
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-21
Códigos CPV
- 45212322Trabajos de construcción de teatros
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
- 50710000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios
- 50711000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios
- 50712000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos mecánicos de edificios
- 90922000Servicios de control de plagas
- 90923000Servicios de desratización
- 90924000Servicios de fumigación
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Mantenimiento de instalaciones generales | 14.873 € | 50700000, 50712000, 90923000, 90922000, 50711000, 45212322, 50710000, 90924000 |
| 2 | Mantenimiento del equipamiento escénico | 5.350 € | 50712000, 90922000, 90924000, 90923000, 50711000, 50700000, 50710000, 45212322 |
| 3 | Control de plagas | 2.889 € | 90922000, 50712000, 90924000, 90923000, 50700000, 50711000, 50710000, 45212322 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | SISTEMA DE GESTIÓN DE LA CALIDAD (SGC) - Lote 1 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PLAN DE FORMACIÓN TÉCNICA PARA EL PERSONAL MUNICIPAL - Lote 1 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AUDITORÍA ENERGÉTICA Y PLAN DE OPTIMIZACIÓN ENERGÉTICA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AUDITORÍA TÉCNICA INICIAL Y MANUAL DE MANEJO | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | SISTEMA DE GESTIÓN DE LA CALIDAD (SGC) - Lote 3 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | TRATAMIENTOS DE CHOQUE EXTRAORDINARIOS PARA EL CONTROL DE PLAGAS | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP diligenciados servicio mantenimiento integral Teatro Cine Realejos.pdf
- PPT diligenciados servicio mantenimiento integral Teatro Cine Realejos.pdf
- ANEXOI.docx
- ANEXOVIII.docx
- ANEXOVII.docx
- ANEXOIX.docx
- ANEXOVI.docx
- ANEXOV.docx
- ANEXOII.docx
- ANEXOX.docx
- ANEXOIII.docx
- ANEXOIV.docx
- 2026-f63b8a2c-b337-44eb-864e-c5046d05f623
- 2026-66e60b45-4222-43f4-a79b-4e6610c1f6b9
- 2026-d80f5438-e484-4745-8aca-beaca522ac82
- 2026-c8e291e3-bc83-45b2-b879-9da7bb9ca88d
- 2026-fc67f31f-d2c1-4455-9088-e99aaa9bda1a
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos
Ver el órgano →- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Renovación, adecuación y mejora de la instalación de baja tensión del Centro Social Cruz Santa en el T.M. de Los Realejos' ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de pantalla interactiva para la Casa de la Cultura ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de desarrollo, alojamiento y mantenimiento del portal web municipal del Excmo. Ayuntamiento de Los Realejos PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Renovación, adecuación y mejora de la instalación de baja tensión de la biblioteca municipal en el T.M. de Los Realejos' ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato de diseño, fabricación, suministro e instalación de elementos de comunicación corporativa e institucional para la Casa del Emprendedor de Los Realejos ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Reforma, acondicionamiento y mejora CEIP Mencey Bentor (RAM 2026) ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Reforma y adecuación del local bajo la plaza San Agustín AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Urbanización parcial de la calle Tarajal ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Construcción de inmueble para oficinas y servicios a habilitar en el interior del campo de fútbol de Los Príncipes ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado 'Mejora y acondicionamiento del camino Lomo Castro' ResueltaPublicada: 2026-08-17