Contratación de las pólizas de seguro de salud, de accidentes y de repatriación del programa de auxiliares de conversación del cupo de Comunidad Autónoma para el curso académico 2025/2026.
Expediente 2025/005663 · Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Licitación pública de servicios convocada por Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Toledo). Con valor estimado de 109.250 € y presupuesto de 54.625 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-28. Expediente 2025/005663.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/005663
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-28
Códigos CPV
- 66512000Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad
- 66512100Servicios de seguros de accidentes
- 66512200Servicios de seguros de asistencia médica
- 66512210Servicios de seguro voluntario de asistencia médica
- 66512220Servicios de seguros médicos
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 Seguro de asistencia sanitaria | 46.000 € | 66512220, 66512200, 66512210 |
| 2 | Lote 2: Seguro de accidentes | 1.725 € | 66512220, 66512100, 66512000 |
| 3 | Lote 3: Seguro de repatriación | 6.900 € | 66512220, 66512000, 66512100 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (ver apartado 17.1 A) del Anexo I PCAP) | 80.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ARAG SE SUCURSAL EN ESPAÑA | Formalizado | 4.158 € | 2025-10-01 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-03 |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PliegoAdministrativo.pdf
- PliegoTecnico.pdf
Otras licitaciones de Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Ver el órgano →- Adquisición de equipamiento educativo para centros docentes públicos de Castilla-La Mancha de Infantil, Primaria y Secundaria para el curso 2026/2027 mediante el establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición Nº 2023/000434 (Contrato especifico Nº 6) ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Adquisición de equipamiento educativo para centros docentes públicos de Castilla-La Mancha de Infantil, Primaria y Secundaria para el curso 2026/2027 mediante el establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición Nº 2023/000434 (Contrato especifico Nº 20) ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Adquisición de equipamiento educativo para centros docentes públicos de Castilla-La Mancha de Infantil, Primaria y Secundaria para el curso 2026/2027 mediante el establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición Nº 2023/000434 (Contrato especifico Nº 2) ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Adquisición de equipamiento educativo para centros docentes públicos de Castilla-La Mancha de Infantil, Primaria y Secundaria para el curso 2026/2027 mediante el establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición Nº 2023/000434 (Contrato especifico Nº 3) ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Adquisición de equipamiento educativo para centros docentes públicos de Castilla-La Mancha de Infantil, Primaria y Secundaria para el curso 2026/2027 mediante el establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición Nº 2023/000434 (Contrato especifico Nº 5) ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Adquisición de equipamiento educativo para centros docentes públicos de Castilla-La Mancha de Infantil, Primaria y Secundaria para el curso 2026/2027 mediante el establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición Nº 2023/000434 (Contrato especifico Nº 8) ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Adquisición de equipamiento educativo para centros docentes públicos de Castilla-La Mancha de Infantil, Primaria y Secundaria para el curso 2026/2027 mediante el establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición N.º 2023/000434 (Contrato especifico N.º 9) ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Construcción pabellón polideportivo para los I.E.S. "José Conde García" e I.E.S. "Escultor José Luis Sánchez" de ALMANSA (Albacete). PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Reforma integral del edificio de talleres en el I.E.S. "Juan Bosco" de Alcázar de San Juan (Ciudad Real). PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Adquisición de equipamiento educativo para centros docentes públicos de Castilla-La Mancha de Infantil, Primaria y Secundaria para el curso 2026/2027 mediante el establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición Nº 2023/000434 (Contrato especifico Nº 19) ResueltaPublicada: 2026-08-26