Contratación de las obras de reforma para la sustitución del equipo de climatización de la zona asistencial del centro de Fraternidad-Muprespa en León
Expediente PIC2026_33871 · Gerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Licitación pública de obras convocada por Gerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275 (León). Con valor estimado de 122.355 € y presupuesto de 148.049 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-01. Expediente PIC2026_33871.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PIC2026_33871
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 120 días
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-01
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-01
Códigos CPV
- 42512000Instalaciones de aire acondicionado
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica sobre las actuaciones para minimizar la generación de residuos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Descripción técnica de las aportaciones de valor añadido sobre la memoria de climatización | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificación ISO 9001 o equivalentes en Sistemas de Gestión de la Calidad | 4.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica que plantee las fases de obra necesarias para seguir con el centro en funcionamiento o con las mínimas afecciones posibles | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificación ISO 14001 o equivalentes en Sistemas de Gestión Ambiental | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta de ampliación del periodo de garantía | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP - 33871 - Obras climatizacion Leon FIRMADO.pdf
- PPT - Obras de climatizacion Leon 33871 FIRMADO.pdf
- MEMORIA ESPECIFICA DE CLIMATIZACION Y VENTILACION.zip
- Listado ANEXO Grupo de Empresas.xlsx
- 2026-48ab9797-3bca-4c1e-83e5-d771c86d842b
- 2026-91497312-7c61-4580-ad4d-9123f38d5bdd
- 2026-d4ffce6a-4a75-4d19-925c-ab4b700297fc
Otras licitaciones de Gerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Ver el órgano →- Contratación del servicio de ingreso en régimen de media y larga estancia para pacientes de FRATERNIDAD-MUPRESPA en varias provincias. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación de suministro de dispositivos de control para los depósitos de medicación y zonas de almacenamiento de productos sanitarios en los centros asistenciales de FRATERNIDAD-MUPRESPA PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contratación del servicio de seguridad integral en los centros de trabajo de FRATERNIDAD-MUPRESPA PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contratación del servicio de diagnóstico por imagen de resonancia magnética para FRATERNIDAD-MUPRESPA. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contratación de servicios TIC para Fraternidad-Muprespa. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Contratación de suministro de cobertura y vestimenta quirúrgica para el HOSPITAL FRATERNIDAD-MUPRESPA HABANA. PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Contratación del suministro de un sistema de osteointegración de miembro inferior para un paciente del hospital FRATERNIDAD-MUPRESPA HABANA. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Contratación del suministro, instalación y mantenimiento de un equipo de radiología digital para el centro asistencial de FRATERNIDAD-MUPRESPA ubicado en Cuenca. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Contratación de la suscripción anual acceso base de datos y espacio de publicación de ofertas de contratación y de empleo en LinkedIn para FRATERNIDAD-MUPRESPA. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Contratación de los trabajos de ejecución de la obra de reforma en la zona administrativa del centro asistencial de FRATERNIDAD-MUPRESPA, de Lleida PublicadaPublicada: 2026-08-10