Contratación de las obras de infraestructura verde Parque Urbano Alto de la Casilla, tramitación anticipada del gasto
Expediente 13323/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 9.851.414 € y presupuesto de 11.920.210 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-30. Expediente 13323/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 13323/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-30
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-30
Códigos CPV
- 43325000Equipo para parques y áreas de juego
- 45000000Trabajos de construcción
- 45112500Trabajos de movimiento de tierras
- 45112711Trabajos de paisajismo en parques
- 45212423Trabajos de construcción de cafeterías
- 45233140Obras viales
- 45233253Trabajos de pavimentación de caminos peatonales
- 45236210Trabajos de explanación de áreas de juego para niños
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
- 45400000Acabado de edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras/prestaciones adicionales definidas por el Ayto. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de grantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica de ejecución de la obra | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ABALA INFRAESTRUCTURAS, S.L.-ORTHEM SERVICIOS Y ACTUACIONES AMBIENTALES S.A.U. | Formalizado | 8.570.730 € | 2026-08-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-02-24 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- FICHA TECNICA.pdf
- 2026-c2fe8982-8a53-445f-9905-d539ea6e0f70
- 2026-4d30693f-678e-4675-b8fc-7502f3feead7
- 2026-e4340e54-e9cb-48c9-9ae5-5eac9d8c6cf3
- 2026-0f2b7575-6f67-4686-9923-e0a13991ccd4
- 2026-654741ca-fd12-42eb-91eb-7c6da8e15776
- 2026-1671b70a-02e4-4354-8d99-5cc88fe949df
- 2026-4dfc85e0-0f17-4934-bebf-f37e43177484
- 2026-6f44c9f8-2174-4504-aa56-abc2a89ade58
- 2026-7df9ed3e-274a-4596-bcc9-c6f46e6f4c41
- 2026-b9717936-fd80-44f8-a5d6-f2d908466046
- 2026-df9e4db0-ea36-4032-906a-20f898c51a32
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja
Ver el órgano →- Contratación de infraestructuras, proyectos, actuaciones artísticas y suministros alimenticios para las fiestas sectoriales de Torrevieja, LOTE 1: INFRAESTRUCTURAS Y EQUIPAMIENTOS TÉCNICOS ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Contratación de infraestructuras, proyectos, actuaciones artísticas y suministros alimenticios para las fiestas sectoriales de Torrevieja LOTE 2 PROYECTOS TÉCNICOS DE INSTALACIÓN DE MONTAJES EVENTUALES ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Contratación de infraestructuras, proyectos, actuaciones artísticas y suministros alimenticios para las fiestas sectoriales de Torrevieja, LOTE 3 ACTUACIONES ARTÍSTICAS Y MUSICALES ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Contratación de infraestructuras, proyectos, actuaciones artísticas y suministros alimenticios para las fiestas sectoriales de Torrevieja, LOTE 4 SUMINISTRO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS AdjudicadaPublicada: 2026-08-17
- Contratación del alumbrado público ornamental del término municipal de Torrevieja EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Contratación de las obras del Auditorio de Torrevieja, C/ Salero y Varadero completo, (exp. 21209/2021), pto de entronque en M.T. para suministro eléctrico y actualización red de A.P. y Evac. de Pluv. en el ámbito del Museo del Mar y Auditorio de Habaneras, mediante tramitación anticipada del gasto PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contratación de la regeneración del Museo del Mar y su entorno P1.O1 del Plan de Actuación Integrado Torrevieja, cofinanciado UE a través de FEDER en el marco del POPE 21-27 dentro de la estrategia de desarrollo integrado local (Plan Edil) y del edificio de administración de Las Salinas y El Caballete. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contratación de la recreación artística de un espectáculo de luz con temática invernal simulando figuras esculturales de hielo para animación familiar en el parque de las naciones de Torrevieja EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Patrocinio del evento "LOW FESTIVAL " en la localidad de Torrevieja. ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Redacción de Proyecto básico y de Ejecución y Dirección Facultativa, para la construcción de un Camino Escolar Seguro CEIP El Acequión y CEIP Inmaculada Concepción, cofinanciado por la Unión Europea. Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), en el marco del Programa Operativo Plurirregional para España 2021-2027 EvaluaciónPublicada: 2026-07-10