El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratación de enajenación de la parcela RC-2A del SUS P.P-D "Las Colinas", uso característico residencial colectivo libre y protegido, de titularidad municipal.

Expediente 51534/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid

Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid (Madrid). Con valor estimado de 5.342.906 € y presupuesto de 6.464.916 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-15. Expediente 51534/2024.

Importes y cifras

5.342.906 €
Valor estimado
6.464.916 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
51534/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
Tipo de contrato
Patrimonial · Enajenación de inmuebles
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-12-23
Fin de presentación de ofertas
2025-01-15

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Viviendas en alquiler 18.0
Juicio de Valor Diseño de la promoción y Memoria de calidades a desarrollar, incluidas las de urbanización interior 20.0
Cuantificables Automáticamente Porcentaje de Alza en el precio de licitación correspondiente a las viviendas libres, los locales comerciales y sus plazas de aparcamiento 46.0
Cuantificables Automáticamente Aumento número de viviendas protegidas de VPP<110 m2 16.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PROMOGESTION RIVAS SLU Formalizado 6.990.518 € 2025-03-06

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Provisional 160.287 €
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-03-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-12-23
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-01-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-12-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-01-10
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid

Ver el órgano →