Constitución Onerosa del Derecho de Superficie por plazo de 50 años para la cesión de las rasantes, vuelos y subsuelos de las parcelas Z-22, Z-26 y Z-36b integrantes del patrimonio municipal del suelo del Ayuntamiento de A Coruña, situadas en el Sector S-10 “Xuxán” o “Parque Ofimático”, para destinarlas a edificación en régimen de alquiler tasado mediante concurso público
Expediente 6A2/2024/401 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña (A Coruña). Procedimiento otros. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-28. Expediente 6A2/2024/401.
Datos del expediente
- Expediente
- 6A2/2024/401
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Otros
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 50 años
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-28
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Diseño de la imagen de la edificación | 12.0 |
| Juicio de Valor | Organización funcional del edificio | 15.0 |
| Juicio de Valor | Organización funcional de las viviendas | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Estrategias de sostenibilidad | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Eficiencia energética | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de mantenimiento | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-26 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Certificado XGL.pdf
- Certificado XGL.pdf
- 2025-d828c045-06ba-45a5-be59-12f118c393af
- 2025-07ef165f-3b76-4c54-848f-7d9ea6f01fff
- 2025-69871ee0-b2fe-4e10-b479-4d84f4360ce9
- 2025-461cac7a-c1f6-456d-af32-bc0d2419c222
- 2025-55a0d3a8-ae3e-43bd-a6df-4c118470844d
- 2025-d0253ff2-df18-42d6-89a8-0da7e6215f75
- 2025-5d6186c3-1333-438c-8c48-c7d0b18fb740
- 2025-d048ea94-6914-422c-876c-a1c0d217280d
- 2025-bbf8c38b-dee8-42b9-b731-2fa6de64cb52
- 2025-18797379-475d-448d-ad4e-503d351dfef3
- 2025-c12d33a9-43f2-4755-a1ac-73f4bfcdc123
- 2025-c6d251c7-3431-451e-a6d0-a0e89fc48746
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Ver el órgano →- Asistencia técnica para la elaboración del Plan de Normalización Lingüística del Ayuntamiento de A Coruña PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de Gestión de Colonias Felinas Urbanas en el Ayuntamiento de A Coruña PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicios de diseño, elaboración, maquetación, producción e impresión de material didáctico en formato libreta, en materia de consumo y nuevas tecnologías. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Arrendamiento, con opción de compra, de dos lotes de equipos informáticos para puestos de trabajo en el ayuntamiento de A Coruña. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Obras comprendidas en el proyecto de reparación de la cubierta intermedia del Centro de Empleo Municipal de LOS ROSALES PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras de renovación del área infantil en Plaza Padre Busto PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras comprendidas en el proyecto de reforma de los vestuarios de la Ciudad Deportiva de la Torre FASE II PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Aprovechamiento y ocupación del dominio público en régimen de concurrencia mediante la instalación de atracciones infantiles durante las fiestas de Navidad 2026 en la plaza de María Pita PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Ejecución de las obras comprendidas en la memoria técnica valorada Instalación de marquesinas en zonas de estacionamiento para vehículos utilitarios dentro del parque de bomberos de A Coruña PublicadaPublicada: 2026-08-18
- CONCESIÓN DE SERVICIOS (Directiva 2014/23/EU) para la explotación y gestión de los servicios y espacios deportivos comprendidos en el Complejo Deportivo de San Diego y en el Complejo Deportivo de Castrillón PublicadaPublicada: 2026-08-16