Concesiones del uso privativo de los puestos de venta del reformado Mercado de Abastos, con una duración de diez años, con posibilidad más dos posibles prorrogas de cinco años cada una de ellas.
Expediente 2025-7100 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena (Badajoz). Con valor estimado de 402.795 € y presupuesto de 201.398 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-07. Expediente 2025-7100.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025-7100
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-07
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-07
Códigos CPV
- 75110000Servicios públicos generales
Lotes (18)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Puestos mercado 01 y 02 | 13.527 € | 75110000 |
| 2 | Puestos mercado 03 y 04 | 13.310 € | 75110000 |
| 3 | Puesto mercado 05 | 7.884 € | 75110000 |
| 4 | Puesto mercado 06 | 12.219 € | 75110000 |
| 5 | Puesto mercado 07 | 11.879 € | 75110000 |
| 6 | Puesto mercado 08 | 7.984 € | 75110000 |
| 7 | Puestos mercado 09 y 10 | 13.662 € | 75110000 |
| 8 | Puesto mercado 11 | 6.781 € | 75110000 |
| 9 | Puestos mercado, 12, 13 y 14 | 19.475 € | 75110000 |
| 10 | Puesto mercado 15 | 6.834 € | 75110000 |
| 11 | Puestos mercado 17 y 18 | 13.527 € | 75110000 |
| 12 | Puesto mercado 19 | 6.869 € | 75110000 |
| 13 | Puesto mercado 01 y 02 | 13.897 € | 75110000 |
| 14 | Puestos mercado 03 y 04 | 13.386 € | 75110000 |
| 15 | Puesto mercado 05 | 7.884 € | 75110000 |
| 16 | Puesto mercado 06 | 12.219 € | 75110000 |
| 17 | Puesto mercado 07 | 11.873 € | 75110000 |
| 18 | Puesto mercado 08 | 8.189 € | 75110000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Por experiencia previa comercial | 24.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia previa en venta en puestos de mercados de abastos | 54.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora del canon | 22.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-09-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-10-07 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo
- Rectificación de Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena
Ver el órgano →- Suministro de equipamiento para la activación comercial del Mercado de Abastos de Villanueva de la Serena, por lotes. Proyecto Cofinanciado por el FEDER PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Arrendamiento, por lotes, del alumbrado navideño de 2026, incluido montaje, instalación, mantenimiento y desmontaje PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Obras de mantenimiento correctivo del alumbrado exterior en distintos viales y de sustitución de luminarias en el Pabellón "Lares" y la "Casa de la Cultura" PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de dos vehículos todoterreno para el servicio de Guardería rural, mediante renting PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicio de mantenimiento preventivo, predictivo y correctivo de los sistemas de detección, extinción y protección contra incendios Palacio de Congresos, por un periodo de dos años prorrogable por un año más EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Servicio de conciertos musicales, para feria de día 2026, por lotes ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de organización de la actuación del grupo "ORQUESTA LA MISIÓN" con motivo de la inauguración de las fiestas patronales de Santiago y Santa Ana 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de impartición de clases teóricas y prácticas de golf del campo municipal Quinto Coto, con una duración de un año, con tres prórrogas de un año cada una EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Obras de mejoras de caminos públicos EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Servicio ajeno de vigilancia de la salud de los empleados municipales, con una duración de cuatro años EvaluaciónPublicada: 2026-07-13