Concesión de uso privativo del inmueble QUIOSCO NÚMERO TRES, propiedad del Ayuntamiento de Sigüenza, situado en el Paseo de la Alameda del municipio de Sigüenza, calificado como bien de dominio público, para su explotación como bar-cafetería con terraza anexa.
Expediente 1034/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Sigüenza
Licitación pública de privado convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Sigüenza (Guadalajara). Con valor estimado de 66.500 € y presupuesto de 9.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente 1034/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1034/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Sigüenza
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 años
- Lugar de ejecución
- Guadalajara
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 55100000Servicios de hostelería
- 55330000Servicios de cafetería
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | 1.000 € | — |
| Definitiva | 9.500 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-27 |
Ubicación geográfica
- Guadalajara, Guadalajara, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Sigüenza
Ver el órgano →- Concesión de uso privativo para su explotación como bar-cafetería del Quiosco número UNO propiedad municipal del Ayuntamiento de Sigüenza bien de dominio público adscrito al Parque de la Alameda, situado a la izquierda entrando desde la entrada central de la Alameda ResueltaPublicada: 2025-03-20
- Concesión de uso privativo para su explotación como bar-cafetería del Quiosco número DOS propiedad municipal del Ayuntamiento de Sigüenza bien de dominio público adscrito al Parque de la Alameda, situado en el centro de la Alameda entrando por la entrada central. ResueltaPublicada: 2025-03-20
- Concesión del uso privativo del inmueble edificación destinada a CHURRERIA situado en la Alameda del municipio de Sigüenza, calificado como bien de dominio público, propiedad del Ayuntamiento de Sigüenza, con la finalidad de la explotación de Churrería. ResueltaPublicada: 2025-02-05
- Redacción de Proyecto, Estudio de S. Salud, Dirección Técnica y Coordinación S.Salud en ejecución de la obra de sustitución de redes de calor en Edificio Polideportivo La Salceda y Casa del Cubo de Sigüenza en el Marco del Programa de Ayudas para Inversiones a Proyectos Singulares Locales de Energía Limpia en Municipios de Reto Demográfico. DUS 5000. FINANCIADO PRTR NEXTGENERATIONEU ResueltaPublicada: 2024-10-08
- Arrendamiento del Bar denominado “EL FIELATO”, propiedad municipal y naturaleza patrimonial situado en la C/ Alfonso VI, N.º 2, con vuelta a la Alameda, con referencia catastral 0168107WL3406N0001AK, mediante concurrencia pública ResueltaPublicada: 2024-04-15
- Arrendamiento del Bar denominado “EL FIELATO”, propiedad municipal y naturaleza patrimonial situado en la C/ Alfonso VI, N.º 2, con vuelta a la Alameda, con referencia catastral 0168107WL3406N0001AK, mediante concurrencia pública ResueltaPublicada: 2024-03-24