Concesión de los derechos de ocupación, uso disfrute y explotación del Puesto Fijo nº 31 del Mercado Municipal de Almansa.
Expediente 1386718Y · Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa
Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa (Albacete). Con valor estimado de 494 € y presupuesto de 494 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-08. Expediente 1386718Y.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1386718Y
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Albacete
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-08
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-08
Códigos CPV
- 55900000Servicios comerciales al por menor
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. Canon de adjudicación | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional en actividades comerciales de venta de productos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Nuevos emprendedores | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación del titular | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plan de Empresa | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Daniela Alejandra Vasquez Arcos | Formalizado | 1.200 € | 2025-02-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 356 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Albacete, Albacete, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego_clausula_administrativas_particulares_Puesto_Fijo_n_31_Mercado_.pdf
- Pliego_de_prescripciones_tecnicas_para_adjudicacion_puesto_n_31_Mercad.pdf
- Anexo I.docx
- DEUC.doc
- 2025-acb9a94f-65cb-4af8-9f7a-a4af548c01ce
- 2025-374fbeae-7e49-4e7e-accd-2a33bfacd954
- 2024-269130eb-cbb5-466d-bcd6-285f57a6431f
- 2025-90581cf5-75c4-4877-b273-06e54be4941b
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Almansa
Ver el órgano →- Contrato de Obras contenidas en el proyecto "Rehabilitación Integral de Viviendas para fines Sociales en las viviendas de los Peones Camineros de Almansa" y la Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de las mismas. Cofinanciado por el Fondo FEDER, en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España 2021-2027. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Contrato de obras de adecuación de la pista deportiva en el Parque Ortega y Gasset, conforme a su proyecto. La presente actuación se encuentra cofinanciada con cargo al Plan de Obras y Servicios Municipales (P.O.S) de Diputación de Albacete del ejercicio 2025. AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Contrato de Obras contenidas en el proyecto “Fase I Anillo Verde. Repavimentación e inclusión de carril bici protegido” y la Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de estas obras, cofinanciado por el Fondo FEDER, en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España 2021-2027”. AdjudicadaPublicada: 2026-06-10
- Contrato de obras de adecuación de la pista deportiva en el Parque Ortega y Gasset, conforme a su proyecto. La presente actuación se encuentra cofinanciada con cargo al Plan de Obras y Servicios Municipales (P.O.S) de Diputación de Albacete del ejercicio 2025. ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Concesión demanial que faculte el uso privativo, ocupación y explotación del espacio destinado a cafetería y terraza situado en la Casa de la Cultura (C/ Aragón, 19 y 21). ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Concesión demanial de la ocupación y explotación del Recinto Ferial con motivo de la celebración de la Semana Santa, Fiestas Mayores, Feria y Navidad de Almansa (2026-2030) ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Contrato de Servicio de redacción del Plan Director Smart City ALMANSA IMPULSA, incluido en la EDIL y cofinanciado por el Fondo FEDER, en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España 2021-2027. ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Contrato de servicios para el tratamiento de agua en la piscina climatizada cubierta y de uso público del Ayuntamiento de Almansa. ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Contrato de obras "Proyecto de instalación de aerotermia e instalación fotovoltaica de autoconsumo en CEIP Claudio Sánchez Albornoz". Plan Acción frente cambio climático en centros públicos de segundo ciclo de educación infantil y educación primaria. FEDER Castilla-La Mancha 2021-2027. ResueltaPublicada: 2026-03-05
- Contrato de obras "Proyecto de instalación de aerotermia e instalación fotovoltaica de autoconsumo en CEIP Príncipe de Asturias". Plan Acción frente cambio climático en centros públicos de segundo ciclo de educación infantil y educación primaria. FEDER Castilla-La Mancha 2021-2027. ResueltaPublicada: 2026-03-05