El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Concesión administrativa de suelo con destino a la promoción de unidades de alojamiento dotacional de alquiler (ADA) asequible

Expediente 2025-051p · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón

Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón (Madrid). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-02. Expediente 2025-051p.

Importes y cifras

2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2025-051p
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón
Tipo de contrato
Patrimonial · Concesión demanial
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
75 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-10-01
Fin de presentación de ofertas
2025-12-02
Disponibilidad de documentos
2025-12-02

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 parcelas P15, P16A y P17 45000000, 70000000
2 parcelas P13, P18 y ZSUR 45000000, 70000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejoras para los usuarios 25.0
Juicio de Valor Criterio anteproyecto de licitación 20.0
Cuantificables Automáticamente Canon anual a satisfacer al Ayuntamiento 6.0
Cuantificables Automáticamente Cesión al Ayuntamiento alojamientos 20.0
Cuantificables Automáticamente Plan de Trabajo de la ejecución de las obras 24.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de concesión 5.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Provisional 2.0 %
Definitiva 3.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-01

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcorcón

Ver el órgano →