Concertación de una operación de tesorería por situación transitoria de iliquidez para pago de facturas gasto corriente e inversiones.
Expediente 7489/2023 · Pleno del Concello da Estrada
Licitación pública de privado convocada por Pleno del Concello da Estrada (Pontevedra). Con valor estimado de 3.000.000 € y presupuesto de 3.000.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-28. Expediente 7489/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 7489/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Concello da Estrada
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-28
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-28
Códigos CPV
- 66113000Servicios de concesión de crédito
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Tipo de interes | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CAIXABANK, S.A. | Formalizado | 3.000.000 € | 2024-02-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- nota.pdf
- 1 LIQUIDACION EXERCICIO 2022 RESUMO DE GASTOS E INGRESOS.pdf
- 2 RESUMO DE GASTOS E INGRESOS ORZAMENTO PRORROGADO 2023.pdf
- 3 2 REMANENTE TESOURERIA 2021.pdf
- 3 3 REMANENTE TESOURERIA 2022.pdf
- 3 1 REMANENTE TESOURERIA 2020.pdf
- 4 DEBEDA VIVA CONCERTACION DE OPERACION DE TESOURERIA.pdf
- 5 AFORRO NETO CONCERTACION DE OPERACION DE TESOURERIA.pdf
Otras licitaciones de Pleno del Concello da Estrada
Ver el órgano →- Concertación dunha operación de préstamo por importe máximo de 600.000,00 euros destinado a financiar operacións correntes. PublicadaPublicada: 2024-08-06