Concerto dunha operación de préstamo, con previa apertura de crédito por un importe de 900.000,00 euros
Expediente 2024/XENINT/000022 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
Licitación pública de privado convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra (Pontevedra). Con valor estimado de 900.000 € y presupuesto de 900.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-13. Expediente 2024/XENINT/000022.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/XENINT/000022
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 años
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-13
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-13
Códigos CPV
- 66111000Servicios prestados por los bancos centrales
- 66113000Servicios de concesión de crédito
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Menor prezo ofertado | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. | Formalizado | 900.000 € | 2024-10-04 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-07 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PREGOS PRESTAMO 2024_Definitivo.pdf
- PREGOS PRESTAMO 2024_Definitivo.pdf
- 2024-68b8aca9-1ecd-4e30-b5f6-5efaa6275ae8
- 9f244b25-6725-475c-a876-05f78ab8484e
- 2024-3b0846a6-a366-4ec5-a698-f2720358eb97
- 2024-6ab0e574-520b-409d-9514-aab790f43fe8
- 96cb36ed-9d2a-4ee9-be95-d0cf0857c6f9
- cd20d787-9db3-42af-bc41-4d1ec1eeb1ed
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
Ver el órgano →- Subministro con instalación de césped artificial para reposición en los CF8-1 y CF8-2 del CMF Manolo Barreiro PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Trabajos de actualización y mantenimiento de bases de datos catastrales PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato privado de patrocinio publicitario con la entidad Río Verbena Festival SL para la promoción turística de la ciudad de Pontevedra ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-30