AXG-2026-0013: Suministro de tres (3) vehículos tipo 4x4 todo-camino para la Agencia Gallega de Emergencias de la Comunidad Autónoma de Galicia, mediante procedimiento abierto simplificado, tramitación común y licitación electrónica, utilizando una pluralidad de criterios de adjudicación, cofinanciado por la unión europea en un 60 % del gasto elegible en el marco del programa Galicia FEDER 2021-2027, OP 2, Prioridad P2La, Objetivo específico RS02.4, tipo de acción 2.4.03
Expediente PcPG/2026/828871 · Axencia Galega de Emerxencias (AXEGA)
Licitación pública de suministros convocada por Axencia Galega de Emerxencias (AXEGA) (Galicia). Con valor estimado de 126.715 €. Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-26. Expediente PcPG/2026/828871.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PcPG/2026/828871
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Axencia Galega de Emerxencias (AXEGA)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Galicia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-26
Códigos CPV
- 34100000Vehículos de motor
- 34114100Vehículos de emergencia
Lotes (1)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 0 | L0 - AXG-2026-0013: Suministro de tres (3) vehículos tipo 4x4 todo-camino para la Agencia Gallega de Emer ... | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Galicia
Documentos y pliegos
- Memoria xustificativa do contrato
- Aprobación do expediente
- Resolución de inicio
- Claúsulas administrativas - Versión en galego
- Claúsulas administrativas - Versión en castelán
- Prego de prescripcións técnicas ou documento técnico - Versión en galego
- Prego de prescripcións técnicas ou documento técnico - Versión en castelán
- Anexos PCAP galego
Otras licitaciones de Axencia Galega de Emerxencias (AXEGA)
Ver el órgano →- AXG-2026-0014: Contratación para el suministro de equipación de emergencias, 19 kits de material logístico de seguridad vial destinado a los ayuntamientos de menos de 50.000 habitantes, mancomunidades o agrupaciones de ayuntamientos gallegos que cuenten con agrupaciones de voluntarios de protección civil, mediante procedimiento abierto simplificado, tramitación urgente y licitación electrónica, utilizando una pluralidad de criterios de adjudicación, cofinanciado por la unión europea en un 60 % del gasto elegible en el marco del programa Galicia FEDER 2021-2027, OP2, Prioridad P2La, Objetivo Específico RSO 2.4, Tipo de Acción 2.4.03 PublicadaPublicada: 2026-08-25
- AXG-2026-0009: Contratación para el suministropara el suministro de equipación de emergencias, destinado a los ayuntamientos de menos de 50.000 habitantes, mancomunidad aou agrupaciones de ayuntamientos gallegos que cuenten con agrupaciones de voluntariosde ProtecciónCivil (2 Lotes), mediante procedimiento abierto, tramitación común y licitación electrónica, utilizando una pluralidad de criterios de adjudicación, cofinanciado por la Unión Europea en un 60 % del gasto elegible en el marco del programa GALICIA FEDER 2021-2027, OP 2, Prioridad P2La, OBbxectivo Específico RSO2.4, Línea de actuación 2.4.03 PublicadaPublicada: 2026-07-29
- AXG-2026-0012: Según contrato derivado (Agencia Gallega de Emergencias) del acuerdo marco, con un único empresario por lote, del suministro de terminales y radiocomunicación de terminales de radiocomunicación para el acceso a los servicios de la red corporativo de comunicaciones móviles digitales de emergencia y seguridad de galicia correspondiente al Lote 3: Suministro de terminales portátiles móviles y al Lote 4: Suministro de terminales fixo (expte. Amtega: AMT-2025-0064) y cofinanciado en un 60 % del gasto elegible en el marco del programa Galicia Feder 2021-2027, OP2, Prioridad P2La, Objetivo Específico RSo2.4, línea de actuación 2.4.03. Incrementar la resiliencia y la capacidad para la gestión de catástrofes. EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- AXG-2026-0011: AMT-2025-0064: Primero contrato derivado (Agencia Gallega de Emergencia) del acuerdo marco, con un único empresario por lote, del suministro de terminales y radiocumunicación de terminales de radiocumunicación para el acceso a los servicios de la red corporativo de comunicaciones móviles digitales de emergencia y seguridad de Galicia correspondiente al Lote 1: Suministro de terminales portátiles y cofinanciado en un 60% del gasto elegible en el marco del programa Galicia -Feder 2021-2027, OP2, Prioridad P2La, Objetivo específico RSO2.4, Lña de Actuación 2.4.03. Incrementar la resilencia y la capacidad para la gestión de catástrofes ResueltaPublicada: 2026-06-23
- AXG-2026-0008: Suministro de tres (3) vehículos tipo 4x4 todo-camino para la AgenciaGallega de Emergencias de la Comunidad Autónoma de Galicia, mediante procedimiento abierto simplificado, tramitación común y licitación electrónica, utilizando una pluralidad de criterios de adjudicación, cofinanciado por la unión europea en un 60 % del gasto elegible en el marco del programa Galicia FEDER 2021-2027, OP 2, Prioridad P2La, Objetivo específico RS02.4, línea de actuación 2.4.03 ResueltaPublicada: 2026-06-09
- AXG-2026-0007: Contratación del suministro de cuatro (4) plataformas de rescate acuático en superficie no tripuladas mediante procedimiento abierto supersimplificado, tramitación común y licitación electrónica, y cofinanciada en un 75% por la Unión Europea en el marco del programa INTERREG VI-A ESPAÑA-PORTUGAL (POCTEP) 2021-2027, OP2, Prioridad 3, Objetivo Específico 2.4. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- AXGE-2026-007: AMT-2024-0091: Primero contrato derivado (Agencia Gallega de Emergencias) correspondiente al Acuerdo Marco con un único empresario para el suministro y actualización de software base de servidor de código abierto para la Xunta de Galicia. EvaluaciónPublicada: 2026-05-20
- AXG-2026-0006: Contratación del suministro para la adquisición de licencias de uso y actualización de varias soluciones de software comercial para el Centro Integrado de Atención a las Emergencias 112 de Galicia, mediante procedimiento abierto simplificado, tramitación común y licitación electrónica, utilizando el precio como único criterio de adjudicación. ResueltaPublicada: 2026-04-29
- AXG-2026-0010: Primero contrato derivado (Agencia Gallega de Emergencias) correspondiente al lote 3 puestos móviles completos (con pantalla) del acuerdo marco, con varios empresarios para el suministro de equipación TIC de puestos de trabajo en centros de la Xunta de Galicia (Expte. AMTEGA: AMT-2023-0057). AdjudicadaPublicada: 2026-04-14
- AXGE-2026-0009: Según contrato derivado (Agencia Gallega de Emergencias) correspondiente al Lote 1: Servicios de ciberseguridad, gobierno y gestión de la seguridad de la información del acuerdo marco con un único empresario de servicios de seguridad de la información, ciberseguridad y protección de datos personales (Expte Amtega: AMT-.2024-0070) ResueltaPublicada: 2026-04-10