Asistencia técnica y gestión de la comunicación corporativa y, de gestión y seguimiento de los perfiles institucionales de Turismo de Gran Canaria (TGC).
Expediente 277/2025 · Presidencia de Turismo de Gran Canaria
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de Turismo de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 300.000 € y presupuesto de 107.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-02. Expediente 277/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 277/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de Turismo de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-02
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 72315000Servicios de gestión de redes de datos y servicios de apoyo
- 79340000Servicios de publicidad y de marketing
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Asistencia Técnica y gestión de la comunicación corporativa. | 48.150 € | 71356200, 72315000, 79340000 |
| 2 | Gestión y seguimiento de los perfiles institucionales de Turismo de Gran Canaria. | 58.850 € | 71356200, 72315000, 79340000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SILBO ASESORES DE COMUNICACION,SL | Formalizado | 36.000 € | 2025-11-21 |
| AEONIUM MEDIA S.L. | Formalizado | 44.000 € | 2025-11-24 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-05-05 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-01-12 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (12/01/2026), Publicación (13/01/2026)
- Formalización (DOUE) - Envío (09/01/2026), Publicación (12/01/2026)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (02/05/2025), Publicación (05/05/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP y CUADRO DE CARACTERISTICAS COMUNICACION CORPORATIVA Y PERFILES INSTITUCIONALES.pdf
- PPT Comunicacion corporativa y perfiles institucionales de TGC.pdf
Otras licitaciones de Presidencia de Turismo de Gran Canaria
Ver el órgano →- Secretaría técnica para la organización, gestión, ejecución y comunicación del XI Foro Nacional de Comunicación Turística 2026, "OVB Gran Canaria & Hosteltur Summit 2026". AdjudicadaPublicada: 2026-06-29
- Transporte de Material Publicitario (imprenta, regalos, artesanía, etc.) desde la isla de Gran Canaria a los distintos eventos promocionales que lleve a cabo el Patronato de Turismo de Gran Canaria, directa o indirectamente, en el exterior y que tengan por objeto la promoción de la isla de Gran Canaria. AdjudicadaPublicada: 2026-05-07
- Suministro material promocional (merchandising corporativo) personalizado con la marca turística GRAN CANARIA. EvaluaciónPublicada: 2026-04-07
- Servicio de Mantenimiento Integral del parque móvil de TGC PublicadaPublicada: 2026-03-27
- Servicios de diseño, creación y diseño estratégico de productos turísticos en Maspalomas ResueltaPublicada: 2026-03-08
- Contrato Abierto de Servicios para la mejora de la Competitividad, Innovación y Sostenibilidad de empresas turísticas en San Bartolomé de Tirajana mediante varios lotes. ResueltaPublicada: 2026-02-25
- Patrocinio del XX Belén de Arena ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Patrocinio XXIX Torneo Internacional La Liga FC Futures Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Elaboración Plan de Acción climática o instrumento análogo para el destino turístico de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Suministro Plataforma Tecnológica. ResueltaPublicada: 2026-01-30