Arrendamiento por cinco años Bar Restaurante de Retortillo de Soria.
Expediente 132b/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Retortillo de Soria
Licitación pública de patrimonial convocada por Pleno del Ayuntamiento de Retortillo de Soria (Soria). Con valor estimado de 6.000 € y presupuesto de 7.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-02. Expediente 132b/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 132b/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Retortillo de Soria
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Soria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-02
Códigos CPV
- 55300000Servicios de restaurante y de suministro de comidas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 15.0 |
| Juicio de Valor | Plan explotación del Bar Restaurante | 45.0 |
| Juicio de Valor | Experiencia profesional | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 10.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-10 |
Ubicación geográfica
- Soria, Soria, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Retortillo de Soria
Ver el órgano →- Arrendamiento Bar Restaurante de Retortillo de Soria por cico años ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Obra nº 204, Plan Diputación 2025-26, Reparación de edificios municipales, plurianual. AdjudicadaPublicada: 2025-10-29
- Obra 203, Plan Diputación 2025-26, Pavimentaciones en Retortillo de Soria y Barrios, plurianual AdjudicadaPublicada: 2025-10-03
- Arrendamiento Coto Privado de Caza SO 10359, Castro, por 5 temporadas de caza: 2026-27 a 2030-31 AdjudicadaPublicada: 2025-10-03
- Arrendamiento Coto Privado de Caza SO 10621, Rebollosa de los Escuderos-Cañicera, por 5 temporadas de caza: 2026-27 a 2029-30 AdjudicadaPublicada: 2025-10-03
- Arrendamiento aprovechamiento cinegético caza mayor Coto Privado de Caza SO 10028, Retortillo de Soria, 5 temporadas 2026-27 a 2030-31 AdjudicadaPublicada: 2025-10-03
- Arrendamiento aprovechamiento de caza menor Coto Privado de Caza So 10028, Retortillo de Soria, 5 temporadas: 2026-27 a 2030-31 AdjudicadaPublicada: 2025-10-03
- Arrendamiento Coto Privado de Caza SO 10209, Madruédano, 5 temporadas: 2026-27 a 2030-31 AdjudicadaPublicada: 2025-10-03
- Enajenación aprovechamiento de madera SO.MAD.1265-2025, MUP 86, Dehesa Quejigal Retortillo de Soria, 6000,00 estéreos pinus pinaster AdjudicadaPublicada: 2025-05-01
- Demolición, desescombro y limpieza inmuebles del barrio Torrevicente AdjudicadaPublicada: 2025-03-04