Adquisición de vacunas antigripales Campaña 2025-2026. LOTE 1 AM ACUERDO MARCO de referencia: A.M. (202407AM0001) para la selección de suministradores de vacunas frente a la gripe estacional para determinados órganos de contratación de la Admón. General del Estado, Ceuta y Melilla y varias Comunidades Autónomas (LICITADO por el Ministerio de Sanidad).
Expediente SAS-SGE-2025-62 · Servicio Aragonés de Salud (SALUD)
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Aragonés de Salud (SALUD) (Zaragoza). Con valor estimado de 966.000 € y presupuesto de 873.600 € (IVA incluido). Procedimiento licitación con negociación. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-20. Expediente SAS-SGE-2025-62.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SAS-SGE-2025-62
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio Aragonés de Salud (SALUD)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Licitación con negociación
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-20
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-20
Códigos CPV
- 33651660Vacunas contra la gripe
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en la Termoestabilidad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Características de la vacuna | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Volumen unitario por dosis | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SANOFI AVENTIS, S.A. | Adjudicado | 3 € | 2025-09-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 42.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-01-02 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- PCAP especifico derivado AM vacunas gripe Lote 1.pdf
- PPT Gripe_17ene2025.pdf
- 2025-8577a07c-7488-473f-977d-a77de394bcd5
- 2025-d8aeb962-715f-41ee-bca2-ba7763aa8dc0
Otras licitaciones de Servicio Aragonés de Salud (SALUD)
Ver el órgano →- Dirección obras de reforma y ampliación Farmacia HUMS PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Contrato servicios de Mantenimiento del Soporte UNICAS AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Obras de reforma y ampliación Farmacia HUMS PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Contrato servicio de Soporte al SIGENARA ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Redacción proyecto nuevo CS Zuera PublicadaPublicada: 2026-06-26
- Servicio de Mantenimiento Rocket Chat ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Soporte Correctivo y Evolutivo GCITAS EvaluaciónPublicada: 2026-06-24
- Servicio de Mantenimiento ANAPATH ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Servicio de limpieza SALUD PublicadaPublicada: 2026-06-04
- Contrato servicios de Mantenimiento de Licencias ALMA ResueltaPublicada: 2026-06-01