El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Adquisición de servidores centrales y almacenamiento para el refuerzo y actualización del equipamiento con destino al Área de Sistemas de Información de la Universidad de Cádiz, desglosado en dos lotes: Lote 1: Servidores para virtualización con formato blade. Lote 2: Cabina de almacenamiento de altas prestaciones.

Expediente EXP032/2025/19 · Rectorado de la Universidad de Cádiz

Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de Cádiz (Cádiz). Con valor estimado de 157.025 € y presupuesto de 190.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-08. Expediente EXP032/2025/19.

Importes y cifras

157.025 €
Valor estimado
190.000 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
EXP032/2025/19
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de Cádiz
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
30 días
Lugar de ejecución
Cádiz

Fechas clave

Publicación
2025-07-17
Fin de presentación de ofertas
2025-09-08
Disponibilidad de documentos
2025-09-08

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Servidores para visualización con formato Blade. 75.000 € 48820000
2 Cabina de almacenamiento de altas prestaciones. 115.000 € 30234000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SOLUTIA INNOVAWORLD TECHNOLOGIES, S.L. · Lote 1 Formalizado 61.679 € 2025-11-19
SOLUTIA INNOVAWORLD TECHNOLOGIES, S.L. · Lote 2 Formalizado 78.951 € 2025-11-19

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-19
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Cádiz

Ver el órgano →