Acuerdo Marco para las obras de la Concejalía de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Espacio Público. Dividido en 2 lotes.
Expediente 2026/OBA/000701 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 11.000.000 € y presupuesto de 6.050.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-24. Expediente 2026/OBA/000701.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/OBA/000701
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-24
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-24
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45112360Trabajos de rehabilitación del suelo
- 45112710Trabajos de paisajismo en zonas verdes
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
- 45233293Instalación de mobiliario urbano
- 45233294Instalación de señalización viaria
- 45236290Trabajos de reparación de zonas recreativas
- 45259000Reparación y mantenimiento de instalaciones
- 45453100Trabajos de reacondicionamiento
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 Obras de nueva ejecución, rehabilitación, adecuación y reparación de zonas verdes del municipio de Fuenlabrada | 3.630.000 € | 45000000, 45236290, 45112360, 45112710 |
| 2 | Lote 2 Obras de instalación, reforma, reparación, remodelación y conservación del mobiliario urbano del municipio de Fuenlabrada | 2.420.000 € | 45200000, 45453100, 45236290, 45233200, 45233293, 45233294, 45259000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 1 - Calidad de la oferta técnica | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 - Oferta de Baja al Cuadro de Precios | 65.0 |
| Juicio de Valor | 1 - Calidad de la oferta técnica | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 - Oferta de Baja al Cuadro de Precios | 65.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada
Ver el órgano →- Memoria de obras de pequeña entidad a ejecutar para el mantenimiento y mejora de las Infraestructuras en espacios públicos del municipio de Fuenlabrada ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de material promocional para el Encuentro de Modelismo del Club Naval promovido por el Patronato Municipal De Cultura ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro e instalación de una pantalla LED para exterior y desmontaje de la actual pantalla en la puerta de acceso a las dependencias del servicio de policía PublicadaPublicada: 2026-08-19
- ESPECIFICO obsequios para Fiesta de la Bicicleta 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de mantenimiento y Soporte técnico de la Plataforma de Tramitación Online del Servicio de Convocatorias OPE de RR.HH. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato de servicio de coordinación en materia de seguridad y salud PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Suministro e instalación de luminarias LED para mejorar la eficiencia energética en polígonos PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Derivado SDA- Artículos para Fiestas Patronales y eventos de los meses de octubre y noviembre ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Campaña de aglomerado verano 2026. Calles Galicia, camino del Molino, Grecia y otras ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de soporte técnico y mantenimiento de las aplicaciones SPAI SICAL Y SPAI PATRIMONIO para el Ayuntamiento de Fuenlabrada y sus OOAA. AdjudicadaPublicada: 2026-08-05