El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Acuerdo marco para la homologación de los servicios postales utilizados por la Administración de la Comunidad de Castilla y León y entidades adheridas

Expediente M2025/013380 · Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León

Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León (Castilla y León). Con valor estimado de 79.922.699 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-05. Expediente M2025/013380.

Importes y cifras

79.922.699 €
Valor estimado
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
M2025/013380
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
42 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2025-10-31
Fin de presentación de ofertas
2025-12-05

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
001 Cartas certificadas y servicios compleme 64110000, 64112000
002 Servicio Cartas ordinarias 64110000, 64112000
003 Paquetería y servicios complementarios 64113000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS SA SME · Lote 1 Formalizado 2026-03-10
SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS SA SME · Lote 2 Adjudicado 2026-02-11
SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS SA SME · Lote 3 Adjudicado 2026-02-11

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-10-31
DOUE Anuncio de Formalización 2026-03-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-02-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-31
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-31
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Economía y Hacienda de la Junta de Castilla y León

Ver el órgano →