El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Acuerdo Marco para el suministro de electricidad en alta y baja tensión a través de la Central de Contratación de la FEMP

Expediente CC.-02/2024 · Secretaría General de la Federación Española de Municipios y Provincias

Licitación pública de suministros convocada por Secretaría General de la Federación Española de Municipios y Provincias (Madrid). Con valor estimado de 949.072.000 € y presupuesto de 287.094.280 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-21. Expediente CC.-02/2024.

Importes y cifras

949.072.000 €
Valor estimado
287.094.280 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CC.-02/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Secretaría General de la Federación Española de Municipios y Provincias
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-04-26
Fin de presentación de ofertas
2024-06-21
Disponibilidad de documentos
2024-06-21

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Península 224.351.424 € 31156000, 09310000
2 Baleares 8.413.178 € 31156000, 09310000
3 Canarias 47.674.678 € 31156000, 09310000
4 Ciudad Autónoma de Ceuta 2.420.000 € 31156000, 09310000
5 Ciudad Autónoma de Melilla 4.235.000 € 31156000, 09310000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Incremento del Precio del Termino Energía (TE) para altas eventuales y/o de temporada 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio del Termino Energia (TE). Sistema de precio fijo 45.0
Cuantificables Automáticamente Precio del Termino Energia (TE). Sistema de precio indexado 45.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
IBERDROLA CLIENTES, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 61.804.800 € 2024-10-15
ENDESA ENERGIA, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 61.804.800 € 2024-10-15
GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A. · Lote 1 Formalizado 61.804.800 € 2024-10-15
GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A. · Lote 2 Formalizado 2.317.680 € 2024-10-15
ENDESA ENERGIA, S.A.U. · Lote 2 Formalizado 2.317.680 € 2024-10-15
IBERDROLA CLIENTES, S.A.U. · Lote 2 Formalizado 2.317.680 € 2024-10-15
GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A. · Lote 3 Formalizado 13.133.520 € 2024-10-15
ENDESA ENERGIA, S.A.U. · Lote 3 Formalizado 13.133.520 € 2024-10-15
IBERDROLA CLIENTES, S.A.U. · Lote 3 Formalizado 13.133.520 € 2024-10-15
IBERDROLA CLIENTES, S.A.U. · Lote 4 Formalizado 1.000.000 € 2024-10-15
GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A. · Lote 4 Formalizado 1.000.000 € 2024-10-15
IBERDROLA CLIENTES, S.A.U. · Lote 5 Formalizado 1.750.000 € 2024-10-15
GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A. · Lote 5 Formalizado 1.750.000 € 2024-10-15

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-04-26
DOUE Anuncio de Licitación 2024-05-23
DOUE Anuncio de Formalización 2024-10-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-26
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-22
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-04-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-22
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-10-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Secretaría General de la Federación Española de Municipios y Provincias

Ver el órgano →