El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Acuerdo Marco para el suministro de gas natural a través de la Central de Contratación de la FEMP

Expediente CC.-03/2024 · Secretaría General de la Federación Española de Municipios y Provincias

Licitación pública de suministros convocada por Secretaría General de la Federación Española de Municipios y Provincias (Madrid). Con valor estimado de 233.232.048 € y presupuesto de 70.552.695 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-02. Expediente CC.-03/2024.

Importes y cifras

233.232.048 €
Valor estimado
70.552.695 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CC.-03/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Secretaría General de la Federación Española de Municipios y Provincias
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-05-29
Fin de presentación de ofertas
2024-07-02

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1 35.911.322 € 09123000
2 Lote 2 15.944.909 € 09123000
3 Lote 3 18.696.464 € 09123000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio del suministro. Cláusula 11.1 del PCA. 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A. · Lote 1 Formalizado 14.839.389 € 2024-09-11
ENDESA ENERGÍA S.L. · Lote 1 Formalizado 14.839.389 € 2024-09-11
ENDESA ENERGÍA S.L. · Lote 2 Formalizado 6.588.805 € 2024-09-11
GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A. · Lote 2 Formalizado 6.588.805 € 2024-09-11
GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A. · Lote 3 Formalizado 7.725.812 € 2024-09-11
ENDESA ENERGÍA S.L. · Lote 3 Formalizado 7.725.812 € 2024-09-11

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-05-29
DOUE Anuncio de Formalización 2024-09-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-29
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-09-13
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Secretaría General de la Federación Española de Municipios y Provincias

Ver el órgano →