El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Acuerdo Marco licitado por la Central de contratación de la Federación Asturiana de Concejos para la contratación de pólizas de seguro de responsabilidad civil patrimonial para las entidades locales asociadas, sus organismos autónomos y sus entes dependientes

Expediente CC07AM91_24 · Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos (Asturias). Con valor estimado de 2.884.000 € y presupuesto de 721.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-21. Expediente CC07AM91_24.

Importes y cifras

2.884.000 €
Valor estimado
721.000 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CC07AM91_24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2025-07-08
Fin de presentación de ofertas
2025-01-21
Disponibilidad de documentos
2025-01-21

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Responsabilidad civil para entidades locales con población inferior a 20.000 habitantes 500.000 € 66510000
2 Responsabilidad civil para entidades locales con población igual o superior a 20.000 habitantes e inferior a 50.000 habitantes 221.000 € 66510000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta economica 50.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras 50.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ALLIANZ COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA · Lote 1 Formalizado 500 € 2025-03-07
ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑA · Lote 2 Formalizado 200 € 2025-03-12

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos

Ver el órgano →