Acuerdo Marco licitado por la Central de contratación de la Federación Asturiana de Concejos para la contratación de pólizas de seguro de responsabilidad civil patrimonial para las entidades locales asociadas, sus organismos autónomos y sus entes dependientes
Expediente CC12AM58_24 · Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos (Asturias). Con valor estimado de 11.770.000 € y presupuesto de 11.770.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-13. Expediente CC12AM58_24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CC12AM58_24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-13
- Disponibilidad de documentos
- 2024-11-13
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
- 66516000Servicios de seguros de responsabilidad civil
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Póliza de seguro de responsabilidad civil patrimonial para entidades locales con población igual o inferior a 10.000 habitantes | — | 66510000, 66516000 |
| 2 | Póliza de seguro de responsabilidad civil patrimonial para entidades locales con población superior a 10.000 habitantes e igual o inferior a 50.000 habitantes. | — | 66510000, 66516000 |
| 3 | Póliza de seguro de responsabilidad civil patrimonial para entidades locales con población superior a 50.000 habitantes. | — | 66510000, 66516000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MAPFRE ESPAÑA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA | Formalizado | 2 € | 2025-02-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 0.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (09/10/2024), Publicación (10/10/2024)
- 20241009_PCAP.pdf
- 20241009_PPT RC FACC.pdf
- 2024-b3712bb8-1059-4f6f-8da8-dd6b48fd93db
- 2024-bbba9efb-8e9e-45b3-95f0-310f8172a2ef
Otras licitaciones de Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos
Ver el órgano →- Contrato basado en Acuerdo Marco de servicio de coordinación de seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Contrato basado en Acuerdo marco de servicio de coordinación de seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Contrato basado en Acuerdo Marco Coordinación seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Contrato basado en Acuerdo Marco Servicios de Coordinación de seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Contrato basado en Acuerdo Marco Coordinación de Seguridad y Salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Acuerdo Marco el suministro, a través de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos, en régimen de renting, de vehículos para las Entidades Locales asociadas, sus entidades autónomas y entes dependientes. PublicadaPublicada: 2026-07-11
- Contrato basado en Acuerdo Marco Coordinación de Seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Contrato basado en Acuerdo Marco Servicios Coordinación de seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Contrato basado en Acuerdo Marco de Coordinación de seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Acuerdo Marco licitado por la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos de suministro de vestuario e indumentaria para las entidades locales asociadas, sus organismos autónomos y sus entes dependientes del Principado de Asturias PublicadaPublicada: 2026-06-13