El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Acuerdo Marco licitado por la Federación Asturiana de Concejos para la contratación de servicio de coordinación de seguridad y salud en la ejecución de las obras proyectadas por los ayuntamientos adheridos del Principado de Asturias

Expediente CC12AM19_24 · Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos (Asturias). Con valor estimado de 720.000 € y presupuesto de 720.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-31. Expediente CC12AM19_24.

Importes y cifras

720.000 €
Valor estimado
720.000 €
Presupuesto (con IVA)
6
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CC12AM19_24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2024-04-23
Fin de presentación de ofertas
2024-05-31
Disponibilidad de documentos
2024-05-30

Códigos CPV

Lotes (6)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Coordinación de seguridad y salud de las obras de urbanización y obra civil y proyectos de obras de ingeniería, por ingeniero y/o ingeniero técnico. Zona Oriental de Asturias 120.000 € 71000000
2 Coordinación de seguridad y salud de las obras de urbanización y obra civil y proyectos de obras de ingeniería, por ingeniero y/o ingeniero técnico. Zona Central de Asturias. 120.000 € 71000000
3 Coordinación de seguridad y salud de las obras de urbanización y obra civil y proyectos de obras de ingeniería, por ingeniero y/o ingeniero técnico. Zona Occidental de Asturias. 120.000 € 71000000
4 Coordinación de seguridad y salud de las obras de edificación e infraestructuras y proyectos arquitectónicos, por arquitecto y arquitecto técnico. Zona Oriental de Asturias. 120.000 € 71000000
5 Coordinación de seguridad y salud de las obras de edificación e infraestructuras y proyectos arquitectónicos, por arquitecto y arquitecto técnico. Zona Central de Asturias 120.000 € 71000000
6 Coordinación de seguridad y salud de las obras de edificación e infraestructuras y proyectos arquitectónicos, por arquitecto y arquitecto técnico. Zona Occidental de Asturias. 120.000 € 71000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Disponibilidad vehiculo emisiones cero o con etiqueta ECO 20.0
Cuantificables Automáticamente Incremento personal técnico exigido 40.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia técnico principal 40.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
APPLUS NORCONTROL SLU · Lote 1 Formalizado 30.000 € 2024-08-29
Runitek Ingenieros S.L · Lote 1 Formalizado 30.000 € 2024-08-29
CENTRO DE ESTUDIOS DE MATERIALES Y CONTROL DE OBRA SA · Lote 1 Formalizado 30.000 € 2024-08-29
APPLUS NORCONTROL SLU · Lote 2 Formalizado 30.000 € 2024-08-29
ATENEA SEGURIDAD Y MEDIO AMBIENTE, S. A. U. · Lote 2 Formalizado 30.000 € 2024-08-29
Runitek Ingenieros S.L · Lote 2 Formalizado 30.000 € 2024-08-29
EQUATTRO ARQUITECTURA + INGENIERIA S.L. · Lote 2 Formalizado 30.000 € 2024-08-29
ATENEA SEGURIDAD Y MEDIO AMBIENTE, S. A. U. · Lote 3 Formalizado 30.000 € 2024-08-29
INGENIERÍA, ESTUDIOS Y PROYECTOS EUROPEOS S.L. · Lote 3 Formalizado 30.000 € 2024-08-29
EQUATTRO ARQUITECTURA + INGENIERIA S.L. · Lote 3 Formalizado 30.000 € 2024-08-29
CENTRO DE ESTUDIOS DE MATERIALES Y CONTROL DE OBRA SA · Lote 4 Formalizado 30.000 € 2024-08-29
BUREAU VERITAS INSPECCION Y TESTING SL UNIPERSONAL · Lote 4 Formalizado 30.000 € 2024-08-29
BUREAU VERITAS INSPECCION Y TESTING SL UNIPERSONAL · Lote 5 Formalizado 30.000 € 2024-08-29
INCOPE CONSULTORES, S.L. · Lote 5 Formalizado 30.000 € 2024-08-29
INGENIERÍA, ESTUDIOS Y PROYECTOS EUROPEOS S.L. · Lote 6 Formalizado 30.000 € 2024-08-29
INCOPE CONSULTORES, S.L. · Lote 6 Formalizado 30.000 € 2024-08-29

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-04-23
DOUE Anuncio de Formalización 2024-09-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-02
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-04-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-09-06

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos

Ver el órgano →