El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Acuerdo marco de servicios de asistencia técnica para el apoyo a la revisión del diseño de sistemas mecánicos, eléctricos, electrónicos, electromecánicos, neumáticos/freno y software del material rodante.

Expediente 20231221-00808 · Ineco-Comité de Dirección

Licitación pública de servicios convocada por Ineco-Comité de Dirección (Madrid). Con valor estimado de 359.652 € y presupuesto de 217.590 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-08. Expediente 20231221-00808.

Importes y cifras

359.652 €
Valor estimado
217.590 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
20231221-00808
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Ineco-Comité de Dirección
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-01-24
Fin de presentación de ofertas
2024-02-08

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Soporte a la revisión de diseño de sistemas neumáticos/freno del material rodante. 22.096 € 71311200, 71311230, 71310000
2 Soporte a la revisión de diseño de sistemas eléctricos y electrónicos del material rodante. 70.992 € 71310000, 71311230, 71311200
3 Soporte a la revisión de diseño de sistemas mecánicos del material rodante. 57.880 € 71310000, 71311200, 71311230
4 Soporte a la revisión de diseño de sistemas electromecánicos del material rodante. 50.052 € 71311200, 71310000, 71311230
5 Soporte a la revisión y auditoría del software embarcado del material rodante. 16.570 € 71311200, 71310000, 71311230

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Criterio social: Fomento de la integración social de personas con discapacidad (5 puntos). 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 1 valoración técnica. Experiencia adicional del perfil mínimo exigido (Máximo 20 puntos) en cada lote. 20.0
Cuantificables Automáticamente Valoración económica (45 puntos). 45.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 3 valoración técnica: Compromiso de disponibilidad de los equipos propuestos para el inicio de los trabajos (10 puntos). 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 2 valoración técnica: Número de referencias en trabajos relacionados con consultoría o diseño o ingeniería de mantenimiento del material rodante ferroviario, aportadas de cada uno de los perfiles de cada lote del Cuadro de Características (Máximo 15 puntos). 15.0
Cuantificables Automáticamente Criterio medioambiental: Consumo de energía renovable (5 puntos). 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Capgemini España S.L. · Lote 2 Formalizado 2024-03-18
Capgemini España S.L. · Lote 4 Formalizado 2024-03-18

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-03-07
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-03-07
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-01-24
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-02-05
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-01-24
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-04-15

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Ineco-Comité de Dirección

Ver el órgano →