Acuerdo Marco de las obras de reforma, reparación y conservación del conjunto de edificios y espacios públicos cuya competencia corresponde al Distrito de Villa de Vallecas 2027-2029, 3 lotes.
Expediente 120/2026/00426 · Distrito de Villa de Vallecas
Licitación pública de obras convocada por Distrito de Villa de Vallecas (Madrid). Con valor estimado de 17.136.000 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente 120/2026/00426.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 120/2026/00426
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Distrito de Villa de Vallecas
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45112700Trabajos de paisajismo
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45233262Trabajos de construcción de zonas peatonales
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Centros docentes. | — | 45000000 |
| 2 | Edificios e instalaciones deportivas. | — | 45000000 |
| 3 | Espacios públicos. | — | 45000000, 45233222, 45233262, 45112700 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 1.2. Plan operativo: Plan de trabajo. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.2.- Ensayos, análisis e informes previstos en el artículo 145 del RGLCAP. | 20.0 |
| Juicio de Valor | 1.5. Plan operativo: Medidas de seguridad, afecciones, accesibilidad y movilidad. | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1.6. Plan operativo: Gestión ambiental. | 2.0 |
| Juicio de Valor | 1.4. Plan operativo: Programa de control de calidad. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1. Oferta económica. | 40.0 |
| Juicio de Valor | 1.1. Plan operativo. Conocimiento del lote. | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.3. Plan operativo: Proceso de ejecución. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.3.- Ampliación del plazo de garantía de las obras. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1. Oferta económica. | 40.0 |
| Juicio de Valor | 1.1. Plan operativo. Conocimiento del lote. | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.2. Plan operativo: Plan de trabajo. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.2. Ensayos, análisis e informes previstos en el artículo 145 del RGLCAP. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.3. Ampliación del plazo de garantía de las obras. | 20.0 |
| Juicio de Valor | 1.4. Plan operativo: Programa de control de calidad. | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1.6. Plan operativo: Gestión ambiental. | 2.0 |
| Juicio de Valor | 1.3. Plan operativo: Proceso de ejecución. | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.5. Plan operativo: Medidas de seguridad, afecciones, accesibilidad y movilidad. | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1.5. Plan operativo: Medidas de seguridad, afecciones, accesibilidad y movilidad. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.2. Ensayos, análisis e informes previstos en el artículo 145 del RGLCAP. | 20.0 |
| Juicio de Valor | 1.4. Plan operativo: Programa de control de calidad. | 3.0 |
| Juicio de Valor | 1.6. Plan operativo: Gestión ambiental. | 2.0 |
| Juicio de Valor | 1.2. Plan operativo: Plan de trabajo. | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.3. Plan operativo: Proceso de ejecución. | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.1. Plan operativo. Conocimiento del lote. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.3.Ampliación del plazo de garantía de las obras. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1.- Oferta económica. | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 150.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-23 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-04-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-04-10 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP 426.pdf
- PPT Y ANEXO V Y ANEXO VI 426.pdf
- 2026-9cf8a217-0e53-4b1d-8a6d-7c71449da775
- 2026-ec59584b-4de0-453a-a230-9e0c67ed2ae0
- 2026-e2b18653-2955-4c07-ab1d-a29dd29afd5e
- 2026-a7e63f29-32d0-4aff-bfae-1fd5b589ec3e
- 2026-7c0253c9-0fad-4d79-924f-515cf375b4cd
- 2026-bded3151-ee4f-49fc-984f-b6b1f49841de
- 2026-41193b26-a8d5-4a81-ab8a-df62f58543cd
Otras licitaciones de Distrito de Villa de Vallecas
Ver el órgano →- - Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en las obras de coordinación en materia de seguridad y salud en las obras de remodelación de la idb Eduardo Chillada y ejecución de una nueva idb ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en las obras de reforma y adecuación en las instalaciones en el centro deportivo Juan de Dios Román. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Compra centralizada material oficina Junta Distrito Villa de Vallecas. Lote 3. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Obras de reforma y adecuación en las instalaciones del Centro Deportivo Municipal Juan de Dios Román.
Ubicación: Calle José Gutiérrez Maroto, NÚM 34 ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Obras de renovación y acondicionamiento del pavimento de las aceras en Camino de Vasares.
Localización: Camino Vasares (aceras impares del tramo entre calle Felipe Álvarez - Calle Enrique Garcia Álvarez) y calle Agustín Garcia Malla 12. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Obras de remodelación de rampas accesos a portales barrio de la UVA. Distrito Villa de Vallecas ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en las obras de renovación y acondicionamiento del pavimento de las aceras en Camino de Vasares ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Acuerdo Marco de suministro de material de ferretería, material deportivo, trofeos, medallas y placas de reconocimiento y material de limpieza para el Distrito de Villa de Vallecas. 4 lotes. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Obras de mejora del pavimento y cerramiento de las pistas de la IDB Puentelarra. Ubicación: calle Puentelarra 12-B ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Suministro mediante modalidad de arrendamiento sin opción a compra de dos robots automáticos limpiafondos de uso profesional para las piscinas de verano del CDM Cerro Almodóvar en el Distrito de Villa de Vallecas. PublicadaPublicada: 2026-07-13