El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Acuerdo marco de las obras de reforma, reparación y conservación del conjunto de edificios y espacios públicos cuya competencia corresponde al distrito de usera del Ayuntamiento de Madrid (4 lotes)

Expediente 113/2023/01620 · Distrito de Usera

Licitación pública de obras convocada por Distrito de Usera (Madrid). Con valor estimado de 31.727.007 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-11. Expediente 113/2023/01620.

Importes y cifras

31.727.007 €
Valor estimado
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
113/2023/01620
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Distrito de Usera
Tipo de contrato
Obras · Otras instalaciones de edificios y obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2023-11-23
Fin de presentación de ofertas
2023-12-11
Disponibilidad de documentos
2023-12-11

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 1.- Centros educativos. Valor Estimado: 5.559.522 euros, IVA excluido 45000000, 45233222, 45112700, 45233262
2 2.- Edificios de Uso Deportivo. Valor Estimado: 14.744.326,79 euros, IVA excluido 45000000, 45233262, 45233222, 45112700
3 3.- Resto de edificios. Valor Estimado: 3.016.372,17 euros, IVA excluido 45000000, 45233262, 45112700, 45233222
4 4.- Espacios públicos y zonas verdes. Valor estimado: 8.406.785,79 euros , IVA excluido 45000000, 45233222, 45112700, 45233262

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
EULEN, S.A. · Lote 1 Formalizado 5.559.522 € 2024-05-29
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SA · Lote 2 Formalizado 14.744.327 € 2024-05-29
ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAU · Lote 3 Formalizado 3.016.372 € 2024-05-29
ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAU · Lote 4 Formalizado 8.406.786 € 2024-05-29

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 1.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-11-23
DOUE Anuncio de Formalización 2024-06-12
DOUE Anuncio de Formalización 2024-06-14
DOUE Anuncio de Formalización 2024-06-18
DOUE Anuncio de Formalización 2024-06-19
DOUE Anuncio Previo 2023-10-11
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-04-29
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-04-29
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-04-29
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-04-29
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-30
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-30
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-30
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-30
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-31
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-31
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-03
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-03
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-03
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-03
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-03
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-03
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-03
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-03
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-03
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-03
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-10
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-10
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-10
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Distrito de Usera

Ver el órgano →