acuerdo marco con varias empresas por el que se fijan las condiciones para el suministro de material sanitario fungible de electrofisiología cardiaca con destino a los centros sanitarios del servicio andaluz de salud.
Expediente CONTR 2024 0000611831 · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Andalucía). Con valor estimado de 72.619.192 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-18. Expediente CONTR 2024 0000611831.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2024 0000611831
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Andalucía
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-18
Códigos CPV
- 33141000Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos
Lotes (60)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | introductor cateter dirigible balón crioablación-ángulo de deflexión:[155-155];diámetro externo:> 13; | — | — |
| 2 | introductor cateter dirigible balón crioablación-ángulo de deflexión:[135-135];diámetro externo:> 13; | — | — |
| 3 | eq. introductor cateter preformado-gc | — | — |
| 4 | eq. introductor cateter deflectable-2 - diámetro:[8.5-8.5];2 - longitud:> ó = 70;2 - curva del introductor:standard; | — | — |
| 5 | eq. introductor cateter deflectable-2 - diámetro:[8.5-8.5];2 - longitud:> ó = 70;2 - curva del introductor:grande; | — | — |
| 6 | eq. introductor catéter dirigible epicárdico-gc | — | — |
| 7 | eq. introductor cateter deflectable con sensor de navegación-2 - diámetro:[8.5-8.5];2 - longitud:> ó = 70;2 - curva del introductor:grande; | — | — |
| 8 | eq. introductor cateter deflectable con sensor de navegación-2 - diámetro:[8.5-8.5];2 - longitud:> ó = 70;2 - curva del introductor:standard; | — | — |
| 9 | electrocatéter de ablación 4mm unidireccional-2 - diámetro del catéter:[7-7];2 - composición punta:platino-iridio;2 - curva:estándar; | — | — |
| 10 | electrocatéter de ablación 4mm unidireccional-2 - diámetro del catéter:[7-7];2 - composición punta:platino;2 - curva:estándar; | — | — |
| 11 | electrocatéter de ablación 4mm unidireccional-2 - diámetro del catéter:[7-7];2 - composición punta:platino-iridio;2 - curva:pequeña; | — | — |
| 12 | electrocatéter de ablación 4mm unidireccional-2 - diámetro del catéter:[5-5];2 - composición punta:platino;2 - curva:estándar; | — | — |
| 13 | electrocatéter de ablación 4mm unidireccional-2 - diámetro del catéter:[7-7];2 - composición punta:platino;2 - curva:grande; | — | — |
| 14 | electrocatéter de ablación 4mm bidireccional-2 - composición punta:platino-iridio;2 - diámetro del catéter:[7-7];2 - curva:grande; | — | — |
| 15 | electrocatéter de ablación 4mm multicurva-2 - diámetro del catéter:[7-7];2 - curva:estándar; | — | — |
| 16 | electrocatéter de ablación 4mm multicurva-2 - diámetro del catéter:[7-7];2 - curva:grande; | — | — |
| 17 | electrocatéter de ablación 4mm unidireccional con sistema de navegación-2 - diámetro del catéter:[7-7];2 - curva:estándar; | — | — |
| 18 | electrocatéter de ablación 4mm unidireccional con sistema de navegación-2 - diámetro del catéter:[7-7];2 - curva:grande; | — | — |
| 19 | electrocatéter de ablación 4mm unidireccional con sistema de navegación-2 - diámetro del catéter:[7-7];2 - curva:pequeña; | — | — |
| 20 | electrocatéter de ablación 4mm bidireccional con sistema de navegación-2 - diámetro del catéter:[7-7];2 - curva:estándar; | — | — |
| 21 | electrocatéter de ablación 4mm bidireccional con sistema de navegación-2 - diámetro del catéter:[7-7];2 - curva:asimétrica; | — | — |
| 22 | electrocatéter de ablación punta irrigada bidireccional-2 - composición punta:platino-iridio;2 - tipo curva:grande;2 - deflexión:bidireccional; | — | — |
| 23 | electrocatéter de ablación punta irrigada unidireccional-2 - curva:grande;2 - composición punta:platino-iridio; | — | — |
| 24 | electrocatéter de ablación punta irrigada unidireccional-2 - composición punta:platino-iridio;2 - curva:pequeña; | — | — |
| 25 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforado bidireccional-2 - composición punta:platino-iridio;2 - curva:grande; | — | — |
| 26 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforada unidireccional flexible-2 - curva:grande;2 - composición punta:platino; | — | — |
| 27 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforada unidireccional flexible-2 - composición punta:platino;2 - curva:estándar; | — | — |
| 28 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforada bidireccional flexible-2 - curva:estándar;2 - composición punta:platino; | — | — |
| 29 | electrocatéter de ablación punta irrigada unidireccional c/ sensor de navegación-2 - curva:grande; | — | — |
| 30 | electrocatéter de ablación punta irrigada unidireccional c/ sensor de navegación-2 - curva:estándar; | — | — |
| 31 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforada unidireccional c/ sensor de contacto-2 - curva:estándar; | — | — |
| 32 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforada unidireccional c/ sensor de contacto-2 - curva:pequeña; | — | — |
| 33 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforada unidireccional c/ sensor de contacto-2 - curva:grande; | — | — |
| 34 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforada bidireccional c/ sensor de contacto-2 - curva:asimétrica; | — | — |
| 35 | electrocatéter de ablación punta irrigada unidireccional c/ sensor de navegación y de contacto-2 - curva:grande; | — | — |
| 36 | electrocatéter de ablación punta irrigada bidireccional c/ sensor de navegación y de contacto-2 - curva:grande; | — | — |
| 37 | electrocatéter de ablación punta irrigada bidireccional c/ sensor de navegación y de contacto-2 - curva:estándar; | — | — |
| 38 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforado unidireccional-2 - curva:grande; | — | — |
| 39 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforada bidireccional c/ sensor de navegación-2 - curva:grande; | — | — |
| 40 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforada unidireccional c/ sensor de navegación y de contacto-2 - curva:extragrande; | — | — |
| 41 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforada unidireccional c/ sensor de navegación y de contacto-2 - curva:grande; | — | — |
| 42 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforado bidireccional c/sensor de navegación y de contacto-2 - curva:grande; | — | — |
| 43 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforado bidireccional c/sensor de navegación y de contacto-2 - curva:estándar; | — | — |
| 44 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforada bidireccional flexible c/ sensor magnético-2 - composición punta:platino;2 - curva:grande; | — | — |
| 45 | electrocatéter de ablación punta irrigada bidireccional más de 4 polos con sensor de navegación-2 - curva:estándar; | — | — |
| 46 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforada bidireccional de alta potencia c/sensor de navegación, sensores de fuerza de contacto y de temperatura-2 - curva:grande; | — | — |
| 47 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforada bidireccional de alta potencia c/sensor de navegación, sensores de fuerza de contacto y de temperatura-2 - curva:estándar; | — | — |
| 48 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforada bidireccional flexible c/ sensor magnético y sensor de contacto-2 - curva:estándar;2 - composición punta:platino; | — | — |
| 49 | electrocatéter de ablación punta irrigada multiperforada bidireccional flexible c/ sensor magnético y sensor de contacto-2 - composición punta:platino;2 - curva:grande; | — | — |
| 50 | electrocatéter de crioablación 4 polos-2 - tipo de curva:estándar;2 - longitud de la punta:[6-6]; | — | — |
| 51 | electrocatéter de crioablación 4 polos-2 - tipo de curva:grande;2 - longitud de la punta:[6-6]; | — | — |
| 52 | electrocatéter de crioablación con balón-2 - diámetro del balón:[28-28]; | — | — |
| 53 | electrocatéter de crioablación con balón-2 - diámetro del balón:[23-23]; | — | — |
| 54 | electrocatéter de crioablación con balón c/ control autónomo inflado del balón-diámetro del catéter:[28-28];longitud de la punta:(0-5]; | — | — |
| 55 | electrocatéter de crioablación con balón c/ control autónomo inflado del balón-diámetro del catéter:[28-28];longitud de la punta:(10-15]; | — | — |
| 56 | electrocateter diagnostico 4 polos curva fija-2 - tipo de curva:josephson;2 - distancia interelectrodo:variable; | — | — |
| 57 | electrocateter diagnostico 4 polos curva fija-2 - tipo de curva:cournand;2 - distancia interelectrodo:fija; | — | — |
| 58 | electrocateter diagnostico 4 polos curva deflectable-2 - diámetro:[6-6];2 - distancia interelectrodo:fija; | — | — |
| 59 | electrocateter diagnostico 4 polos curva deflectable-2 - diámetro:[7-7];2 - distancia interelectrodo:variable; | — | — |
| 60 | electrocateter diagnostico 4 polos curva deflectable-2 - diámetro:[6-6];2 - distancia interelectrodo:variable; | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 110.250 € | 2025-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 282.975 € | 2025-08-09 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 316.050 € | 2025-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 316.050 € | 2025-08-09 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 316.050 € | 2025-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 316.050 € | 2025-08-09 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Formalizado | 316.050 € | 2025-08-09 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 131.880 € | 2025-08-09 |
| MERIT MEDICAL SPAIN, S.L.U. | Formalizado | 131.880 € | 2025-08-09 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 131.880 € | 2025-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 131.880 € | 2025-08-09 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 184.632 € | 2025-08-09 |
| MERIT MEDICAL SPAIN, S.L.U. | Formalizado | 184.632 € | 2025-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 184.632 € | 2025-08-09 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 184.632 € | 2025-08-09 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 13.188 € | 2025-08-09 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Formalizado | 44.100 € | 2025-08-09 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Formalizado | 298.900 € | 2025-08-09 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Formalizado | 113.050 € | 2025-08-09 |
| PALEX MEDICAL, S.A. | Formalizado | 113.050 € | 2025-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 113.050 € | 2025-08-09 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Formalizado | 113.050 € | 2025-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 241.367 € | 2025-08-09 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 241.367 € | 2025-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 13.300 € | 2025-08-09 |
| BIOTRONIK SPAIN, S.A. | Formalizado | 13.300 € | 2025-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 14.000 € | 2025-08-09 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 14.000 € | 2025-08-09 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 64.757 € | 2025-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 64.757 € | 2025-08-09 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 53.200 € | 2025-08-09 |
| PALEX MEDICAL, S.A. | Formalizado | 53.200 € | 2025-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 166.320 € | 2025-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 20.790 € | 2025-08-09 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Formalizado | 69.300 € | 2025-08-09 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Formalizado | 100.100 € | 2025-08-09 |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 33.600 € | 2025-08-09 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Formalizado | 377.300 € | 2025-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 95.200 € | 2025-08-09 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Formalizado | 95.200 € | 2025-08-09 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Formalizado | 59.500 € | 2025-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Formalizado | 59.500 € | 2025-08-09 |
| MEDTRONIC IBERICA, S.A. | Adjudicado | 23.800 € | — |
| PALEX MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 23.800 € | — |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 42.000 € | 2025-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 21.000 € | 2025-08-09 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Formalizado | 21.000 € | 2025-08-09 |
| MICROPORT CRM MEDICAL, S.L. | Formalizado | 40.600 € | 2025-08-09 |
| JOHNSON & JOHNSON, S.A. | Formalizado | 40.600 € | 2025-08-09 |
| ABBOTT MEDICAL ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 383.040 € | 2025-08-09 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-12 |
Ubicación geográfica
- Andalucía
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 5ª pro 5º cbam lilly sasuministro de tracto sucesivo de medicamentos exclusivos con destino a los servicios de farmacia de los centros integrantes de la central provincial de compras de córdoba . pnspam 18/22 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- 0001225/2025 suministro de dos equipos "exablate prime neuro" de ultrasonido focalizado de alta intensidad (hifu) intracraneal guiado por resonancia magnética para el procedimiento de talamotomía sin incisión, para temblor esencial, dolor neuropático y enfermedad de parkinson, con destino a centros hospitalarios pertenecientes al servicio andaluz de salud, mediante procedimiento negociado por exclusividad y presentación electrónica de ofertas (nsu053-2025) AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- exp siglo 379/22 acuerdo marco obras de reparación, restauración, rehabilitación y conservación de edificios, parcelas e instalaciones de centros sanitarios del servicio andaluz de salud en cádiz/ lote4/0030 cbam reparaciones en fachadas y vial principal en hupe. ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_2026_cbam prórroga_am_1028/2023_amevisa s.a._(suministro de material del subgrupo 01.03 generico de puncion para los centros sanitarios que integran la cpc de jaen) ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam dscs 20/2025 mejoras en la sala de rayos x 1 y 2 cs las lagunas con cargo a los fondos minap, código de servicio 18-s0731 capítulo ii, de los planes de atención primaria y comunitaria [amo obras 936/2024] (cpc málaga) ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_prim, sa_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_cardiva 2_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_medical 10, sl_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam 3 exp 1089/2025 pruebas diagnósticas. agrup 5 ute pruebas diagnósticas granada ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam 5 exp 1089/2025 pruebas diagnósticas. lote 22ute pruebas diagnósticas granada ResueltaPublicada: 2026-08-31