El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

acuerdo marco con varias empresas por el que se fijan las condiciones para el suministro de material genérico de curas (apósitos) con destino a los centros sanitarios del servicio andaluz de salud

Expediente CONTR 2024 0001060315 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Andalucía). Con valor estimado de 105.386.160 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-27. Expediente CONTR 2024 0001060315.

Importes y cifras

105.386.160 €
Valor estimado
60
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2024 0001060315
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Andalucía

Fechas clave

Publicación
2024-11-29
Fin de presentación de ofertas
2024-12-27

Códigos CPV

Lotes (60)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 aposito plastico en aerosol-unidad de medida en ml:[200-250]
2 apósito transparente adhesivo-dimensión mayor total en cm:(10-12.5];dimensión menor total en cm:(7-10]
3 apósito transparente adhesivo-dimensión mayor total en cm:(5-7];dimensión menor total en cm:(5-7]
4 apósito transparente adhesivo reforzado p/ fijación catéter-dimensión mayor de la superficie en cm:(10-12,5];dimensión menor de la superficie en cm:(7-10];tiras de sujeción:si
5 apósito transparente adhesivo reforzado p/ fijación catéter-dimensión mayor de la superficie en cm:(5-7];dimensión menor de la superficie en cm:(5-7];tiras de sujeción:si
6 apósito transparente adhesivo reforzado p/ fijación catéter-dimensión mayor de la superficie en cm:(7-10];dimensión menor de la superficie en cm:(5-7];tiras de sujeción: si
7 apósito transparente adhesivo reforzado p/fijación catéter c/ antimicrobiano-dimensión mayor de la superficie en cm:(7-10];dimensión menor de la superficie en cm:(5-7];tiras de sujeción: si;
8 apósito transparente adhesivo reforzado p/fijación catéter c/ antimicrobiano-dimensión mayor de la superficie en cm:(10-12,5];dimensión menor de la superficie en cm:(7-10];tiras de sujeción: si
9 apósito adhesivo absorbente impermeable c/ bolsa p/fijación de catéter-dimensión mayor total en cm:(15-17.5];dimensión menor total en cm:(3-5]
10 apósito adhesivo absorbente impermeable c/ bolsa p/fijación de catéter-dimensión mayor total en cm:(7-10];dimensión menor total en cm:(7-10]
11 apósito adhesivo transparente c/bolsa p/fijación de catéter-dimensión mayor total en cm:(15-17.5];dimensión menor total en cm:(3-5]
12 apósito adhesivo transparente c/bolsa p/fijación de catéter-dimensión mayor total en cm:(7-10];dimensión menor total en cm:(7-10]
13 apósito absorbente adhesivo p/ fijación de drenaje
14 apósito absorbente c/ adhesivo-dimensión mayor total en cm:(12.5-15];dimensión menor total en cm:(7-10]
15 apósito absorbente c/ adhesivo-dimensión mayor total en cm:(17.5-20];dimensión menor total en cm:(7-10]
16 apósito absorbente c/ adhesivo-dimensión mayor total en cm:(20-25];dimensión menor total en cm:(7-10]
17 apósito absorbente c/ adhesivo-dimensión mayor total en cm:(25-30];dimensión menor total en cm:(7-10]
18 apósito absorbente c/ adhesivo-dimensión mayor total en cm:(7-10];dimensión menor total en cm:(3-5]
19 apósito absorbente c/ adhesivo-dimensión mayor total en cm:(7-10];dimensión menor total en cm:(5-7]
20 apósito absorbente c/ adhesivo-dimensión mayor total en cm:(7-10];dimensión menor total en cm:(7-10]
21 apósito absorbente adhesivo c/ silicona
22 apósito absorbente adhesivo c/ silicona-dimensión mayor total en cm:(25-30];dimensión menor total en cm:(7-10]
23 apósito multicapa súper absorbente gelificante s/adhesivo-dimensión mayor de la superficie activa en cm:(12,5-15];dimensión menor de la superficie activa en cm:(12,5-15]
24 apósito multicapa súper absorbente gelificante s/adhesivo-dimensión mayor de la superficie activa en cm:(17,5-20];dimensión menor de la superficie activa en cm:(7-10]
25 apósito multicapa súper absorbente gelificante s/adhesivo-dimensión mayor de la superficie activa en cm:(7-10];dimensión menor de la superficie activa en cm:(7-10]
26 aposito de hidrocoloide-bordes adhesivos:no;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(17,5-20];dimensión menor de la superficie activa en cm:(17,5-20]
27 aposito de hidrocoloide-bordes adhesivos:no;grosor:fino [0-1mm);dimensión mayor de la superficie activa en cm:(12,5-15];dimensión menor de la superficie activa en cm:(12,5-15]
28 aposito de hidrocoloide-bordes adhesivos:no;grosor:fino [0-1mm);dimensión mayor de la superficie activa en cm:(7-10];dimensión menor de la superficie activa en cm:(7-10]
29 aposito de espuma poliuretano adhesivo-bordes adhesivos:no;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(12,5-15];dimensión menor de la superficie activa en cm:(12,5-15]
30 aposito de espuma poliuretano adhesivo-bordes adhesivos:no;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(17,5-20];dimensión menor de la superficie activa en cm:(7-10]
31 aposito de espuma poliuretano adhesivo-bordes adhesivos:no;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(7-10];dimensión menor de la superficie activa en cm:(7-10]
32 aposito de espuma poliuretano adhesivo-bordes adhesivos:si;grosor:estándar [1-3 mm);dimensión mayor de la superficie activa en cm:(15-17,5];dimensión menor de la superficie activa en cm:(12,5-15]
33 aposito de espuma poliuretano adhesivo-bordes adhesivos:si;grosor:estándar [1-3 mm);dimensión mayor de la superficie activa en cm:(7-10];dimensión menor de la superficie activa en cm:(7-10]
34 aposito de espuma poliuretano adhesivo-bordes adhesivos:si;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(12,5-15];dimensión menor de la superficie activa en cm:(12,5-15]
35 aposito de espuma poliuretano adhesivo-bordes adhesivos:si;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(17,5-20];dimensión menor de la superficie activa en cm:(17,5-20]
36 aposito de espuma poliuretano adhesivo-bordes adhesivos:si;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(3-5];dimensión menor de la superficie activa en cm:(3-5]
37 aposito de espuma poliuretano adhesivo-bordes adhesivos:si;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(7-10];dimensión menor de la superficie activa en cm:(7-10]
38 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona-bordes adhesivos:no;grosor:estándar [1-3 mm);dimensión mayor de la superficie activa en cm:(12,5-15];dimensión menor de la superficie activa en cm:(12,5-15]
39 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona-bordes adhesivos:no;grosor:estándar [1-3 mm);dimensión mayor de la superficie activa en cm:(40-50];dimensión menor de la superficie activa en cm:(17,5-20]
40 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona-bordes adhesivos:no;grosor:estándar [1-3 mm);dimensión mayor de la superficie activa en cm:(7-10];dimensión menor de la superficie activa en cm:(7-10]
41 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona-bordes adhesivos:no;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(12,5-15];dimensión menor de la superficie activa en cm:(12,5-15]
42 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona-bordes adhesivos:no;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(17,5-20];dimensión menor de la superficie activa en cm:(7-10]
43 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona-bordes adhesivos:no;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(7-10];dimensión menor de la superficie activa en cm:(7-10]
44 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona-bordes adhesivos:si;grosor:estándar [1-3 mm);dimensión mayor de la superficie activa en cm:(15-17,5];dimensión menor de la superficie activa en cm:(7-10]
45 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona-bordes adhesivos:si;grosor:estándar [1-3 mm);dimensión mayor de la superficie activa en cm:(5-7];dimensión menor de la superficie activa en cm:(3-5]
46 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona-bordes adhesivos:si;grosor:estándar [1-3 mm);dimensión mayor de la superficie activa en cm:(7-10];dimensión menor de la superficie activa en cm:(7-10]
47 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona-bordes adhesivos:si;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(10-12,5];dimensión menor de la superficie activa en cm:(10-12,5]
48 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona-bordes adhesivos:si;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(12,5-15];dimensión menor de la superficie activa en cm:(12,5-15]
49 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona-bordes adhesivos:si;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(5-7];dimensión menor de la superficie activa en cm:(5-7]
50 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona-bordes adhesivos:si;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(7-10];dimensión menor de la superficie activa en cm:(7-10]
51 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona-bordes adhesivos:no;grosor:estándar [1-3 mm);dimensión mayor de la superficie activa en cm:(7-10];dimensión menor de la superficie activa en cm:(5-7]
52 aposito de espumade poliuretano c/indicador de cambio y silicona-bordes adhesivos:si;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(10-12,5];dimensión menor de la superficie activa en cm:(10-12,5]
53 aposito de espumade poliuretano c/indicador de cambio y silicona-bordes adhesivos:si;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(15-17,5];dimensión menor de la superficie activa en cm:(15-17,5]
54 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona y canales de absorción-bordes adhesivos:no;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(7-10];dimensión menor de la superficie activa en cm:(7-10]
55 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona y canales de absorción-bordes adhesivos:no;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(12,5-15];dimensión menor de la superficie activa en cm:(12,5-15]
56 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona y canales de absorción-bordes adhesivos:no;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(17,5-20];dimensión menor de la superficie activa en cm:(17,5-20]
57 apósito de espuma de poliuretano c/ silicona y canales de absorción-bordes adhesivos:no;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(17,5-20];dimensión menor de la superficie activa en cm:(7-10]
58 aposito de espuma de poliuretano c/ silicona, captacion bacteriana e indicador de cambio-bordes adhesivos:si;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(5-7];dimensión menor de la superficie activa en cm:(3-5]
59 aposito de espuma de poliuretano c/ silicona, captacion bacteriana e indicador de cambio-bordes adhesivos:si;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(5-7];dimensión menor de la superficie activa en cm:(5-7]
60 aposito de espuma de poliuretano c/ silicona, captacion bacteriana e indicador de cambio-bordes adhesivos:si;grosor:extra [mayor o igual a 3 mm];dimensión mayor de la superficie activa en cm:(10-12,5];dimensión menor de la superficie activa en cm:(10-12,5];

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ESSITY SPAIN S.L.U. · Lote 2 Adjudicado 353.302 €
KCI CLINIC SPAIN, S.L. · Lote 2 Adjudicado 353.302 €
IBERHOSPITEX, S.A. · Lote 2 Adjudicado 353.302 €
INTERSURGICAL ESPAÑA, S.L. · Lote 2 Adjudicado 353.302 €
LABORATORIOS HARTMANN S.A. · Lote 2 Adjudicado 353.302 €
ESSITY SPAIN S.L.U. · Lote 3 Adjudicado 288.274 €
INTERSURGICAL ESPAÑA, S.L. · Lote 3 Adjudicado 288.274 €
IBERHOSPITEX, S.A. · Lote 3 Adjudicado 288.274 €
LABORATORIOS HARTMANN S.A. · Lote 3 Adjudicado 288.274 €
KCI CLINIC SPAIN, S.L. · Lote 3 Adjudicado 288.274 €
KCI CLINIC SPAIN, S.L. · Lote 4 Adjudicado 276.738 €
LABORATORIOS HARTMANN S.A. · Lote 4 Adjudicado 276.738 €
KCI CLINIC SPAIN, S.L. · Lote 5 Adjudicado 78.386 €
LABORATORIOS HARTMANN S.A. · Lote 6 Adjudicado 886.488 €
KCI CLINIC SPAIN, S.L. · Lote 7 Adjudicado 344.656 €
KCI CLINIC SPAIN, S.L. · Lote 8 Adjudicado 606.585 €
IBERHOSPITEX, S.A. · Lote 9 Adjudicado 112.296 €
IBERHOSPITEX, S.A. · Lote 10 Adjudicado 28.203 €
IBERHOSPITEX, S.A. · Lote 11 Adjudicado 43.254 €
IBERHOSPITEX, S.A. · Lote 12 Adjudicado 15.800 €
IBERHOSPITEX, S.A. · Lote 14 Adjudicado 128.343 €
LABORATORIOS HARTMANN S.A. · Lote 14 Adjudicado 128.343 €
KCI CLINIC SPAIN, S.L. · Lote 15 Adjudicado 499.337 €
ESSITY SPAIN S.L.U. · Lote 15 Adjudicado 499.337 €
IBERHOSPITEX, S.A. · Lote 15 Adjudicado 499.337 €
IBERHOSPITEX, S.A. · Lote 16 Adjudicado 35.862 €
LABORATORIOS HARTMANN S.A. · Lote 16 Adjudicado 35.862 €
IBERHOSPITEX, S.A. · Lote 17 Adjudicado 49.659 €
ESSITY SPAIN S.L.U. · Lote 18 Adjudicado 485.250 €
LABORATORIOS HARTMANN S.A. · Lote 18 Adjudicado 485.250 €
KCI CLINIC SPAIN, S.L. · Lote 18 Adjudicado 485.250 €
IBERHOSPITEX, S.A. · Lote 18 Adjudicado 485.250 €
LABORATORIOS HARTMANN S.A. · Lote 19 Adjudicado 102.076 €
IBERHOSPITEX, S.A. · Lote 20 Adjudicado 155.528 €
LABORATORIOS HARTMANN S.A. · Lote 20 Adjudicado 155.528 €
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 21 Adjudicado 23.035 €
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 22 Adjudicado 39.876 €
CONVATEC S.L. · Lote 23 Adjudicado 90.904 €
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 24 Adjudicado 14.131 €
CONVATEC S.L. · Lote 24 Adjudicado 14.131 €
CONVATEC S.L. · Lote 25 Adjudicado 26.105 €
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 25 Adjudicado 26.105 €
CONVATEC S.L. · Lote 26 Adjudicado 40.119 €
CONVATEC S.L. · Lote 27 Adjudicado 158.296 €
CONVATEC S.L. · Lote 28 Adjudicado 64.628 €
PALEX MEDICAL, S.A. · Lote 36 Adjudicado 65.037 €
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 39 Adjudicado 47.310 €
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 40 Adjudicado 114.338 €
MOLNLYCKE HEALTH CARE, S.L. · Lote 41 Adjudicado 162.207 €
COLOPLAST PRODUCTOS MEDICOS, S.A. · Lote 41 Adjudicado 162.207 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-12

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →