Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en Centros de la USAL: Lote nº 1: Sustitución enfriadora en el Centro de Investigación del Cáncer. Lote nº 2: Sustitución enfriadora en Edificio Rectorado. Lote nº 3: Sustitución enfriadora en la Biblioteca Francisco de Vitoria y Lote nº 4: Sustitución iluminación led en diversas zonas de varios edificios de la USAL
Expediente SUOB18-24 · Rectorado de la Universidad de Salamanca
Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 514.541 € y presupuesto de 518.829 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente SUOB18-24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SUOB18-24
- Estado
- Anuncio Previo
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Salamanca
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-05
Códigos CPV
- 31500000Material de iluminación y lámparas eléctricas
- 42512300Unidades de climatización
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 | 155.857 € | 42512300 |
| 2 | Lote 2 | 123.001 € | 42512300 |
| 3 | Lote 3 | 155.603 € | 42512300 |
| 4 | Lote 4 | 84.367 € | 31500000 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | DOC_PIN_RTL | 2024-06-05 |
| Perfil del Contratante | DOC_PIN_RTL | 2024-06-05 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Salamanca
Ver el órgano →- Suministro de modelos experimentales animales para investigación y docencia en la Usal. Suministro acorde la directiva europea 20 10/63/UE; ley 32/2007; 178/2004 V RD 53/2013 y normas de gestión de calidad AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- prestación del servicio para la manipulación y mantenimiento de animales de laboratorio e instalaciones del Servicio de Experimentación Animal (SEA) de la Universidad de Salamanca. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la universidad de salamanca: lote 1: Sistemas de oscurecimiento y ocultación visual. lote 2: Equipamiento invernadero. lote 3: Equipamiento para cocina y laboratorios. lote 4: Mobiliario de nave agrícola. lote: 5: Señalética. lote 6: Equipamiento salón actos. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de televigilancia de sistemas de alarmas de deteccion de gases en el edificio multiusos i+d+i AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de licencia Adobe Acrobat Studio ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de licencia Atlas Ti ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de licencia Solidworks ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro licencia QUALTRIS ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Mediante este contrato se pretende cubrir las necesidades de fotocopiado y otros servicios asociados como la encuadernacion, entre otros, de la comunidad universitaria, evitando la necesidad de desplazamientos fuera del campus para la realizacion de estas tareas. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Suministro y entrega de reactivos para el servicio de citometría (Nucleus) de la Universidad de Salamanca AdjudicadaPublicada: 2026-07-14