Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la Universidad de Salamanca. 6 Lotes
Expediente OB02-26 · Rectorado de la Universidad de Salamanca
Licitación pública de obras convocada por Rectorado de la Universidad de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 1.090.701 € y presupuesto de 1.050.346 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-07. Expediente OB02-26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OB02-26
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Salamanca
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-07
Códigos CPV
- 45212300Trabajos de construcción de edificios culturales y relacionados con el arte
- 45214600Trabajos de construcción de edificios de investigaciones
- 45261000Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos
- 45343000Trabajos de instalación de dispositivos de protección contra incendios
- 45421140Instalación de carpintería metálica, excepto puertas y ventanas
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Instalaciones de investigación de producción animal. Nueva Facultad de Ciencias Agrarias y Ambientales. | 315.295 € | 45214600, 45261000, 45212300, 45343000 |
| 2 | Lote 2: Acondicionamiento y renovación salón de actos. Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial de Béjar. | 130.429 € | 45214600, 45261000, 45343000, 45212300 |
| 3 | Lote 3: Renovación instalación de detección de incendios. Colegio Oviedo. | 84.288 € | 45214600, 45212300, 45261000, 45343000 |
| 4 | Lote 4: Nueva cubrición exterior. Lucernarios Cubierta Biblioteca Abraham Zacut. | 67.624 € | 45214600, 45212300, 45343000, 45261000 |
| 5 | Lote 5: Acondicionamiento varias cubiertas. Facultad de Ciencias Agrarias y Ambientales y Facultad de Ciencias Químicas. | 278.043 € | 45214600, 45212300, 45343000, 45261000 |
| 6 | Lote 6: Envolvente de edificios Renovación de cubiertas. Escuela Politécnica Superior Ávila. | 174.666 € | 45214600, 45261000, 45212300, 45343000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterios medioambientales | 9.0 |
| Juicio de Valor | Oferta control de calidad | 4.0 |
| Juicio de Valor | Oferta mantenimiento | 5.0 |
| Juicio de Valor | Oferta económica | 48.0 |
| Juicio de Valor | Medidas que optimicen la ejecución de los trabajos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Programa de Trabajo | 5.0 |
| Juicio de Valor | oferta coordinación de seguridad y salud | 4.0 |
| Juicio de Valor | Proceso de obra | 5.0 |
| Juicio de Valor | Análisis y mejora cumplimiento normativas vigentes | 5.0 |
| Juicio de Valor | Ampliación plazo garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Programa de Trabajo | 5.0 |
| Juicio de Valor | Análisis y mejora cumplimiento normativas vigentes | 5.0 |
| Juicio de Valor | oferta coordinación de seguridad y salud | 4.0 |
| Juicio de Valor | Proceso de obra | 5.0 |
| Juicio de Valor | Oferta económica | 48.0 |
| Juicio de Valor | Criterios medioambientales | 9.0 |
| Juicio de Valor | Medidas que optimicen la ejecución de los trabajos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Ampliación plazo garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Oferta mantenimiento | 5.0 |
| Juicio de Valor | Oferta control de calidad | 4.0 |
| Juicio de Valor | oferta coordinación de seguridad y salud | 4.0 |
| Juicio de Valor | Ampliación plazo garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Oferta económica | 48.0 |
| Juicio de Valor | Medidas que optimicen la ejecución de los trabajos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Oferta control de calidad | 4.0 |
| Juicio de Valor | Criterios medioambientales | 9.0 |
| Juicio de Valor | Análisis y mejora cumplimiento normativas vigentes | 5.0 |
| Juicio de Valor | Oferta mantenimiento | 5.0 |
| Juicio de Valor | Programa de Trabajo | 5.0 |
| Juicio de Valor | Proceso de obra | 5.0 |
| Juicio de Valor | Oferta control de calidad | 4.0 |
| Juicio de Valor | Criterios medioambientales | 9.0 |
| Juicio de Valor | Medidas que optimicen la ejecución de los trabajos | 5.0 |
| Juicio de Valor | oferta coordinación de seguridad y salud | 4.0 |
| Juicio de Valor | Análisis y mejora cumplimiento normativas vigentes | 5.0 |
| Juicio de Valor | Proceso de obra | 5.0 |
| Juicio de Valor | Oferta económica | 48.0 |
| Juicio de Valor | Oferta mantenimiento | 5.0 |
| Juicio de Valor | Programa de Trabajo | 5.0 |
| Juicio de Valor | Ampliación plazo garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Oferta mantenimiento | 5.0 |
| Juicio de Valor | Ampliación plazo garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Medidas que optimicen la ejecución de los trabajos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Programa de Trabajo | 5.0 |
| Juicio de Valor | Análisis y mejora cumplimiento normativas vigentes | 5.0 |
| Juicio de Valor | oferta coordinación de seguridad y salud | 4.0 |
| Juicio de Valor | Oferta control de calidad | 4.0 |
| Juicio de Valor | Oferta económica | 48.0 |
| Juicio de Valor | Criterios medioambientales | 9.0 |
| Juicio de Valor | Proceso de obra | 5.0 |
| Juicio de Valor | Oferta económica | 48.0 |
| Juicio de Valor | Oferta mantenimiento | 5.0 |
| Juicio de Valor | oferta coordinación de seguridad y salud | 4.0 |
| Juicio de Valor | Proceso de obra | 5.0 |
| Juicio de Valor | Análisis y mejora cumplimiento normativas vigentes | 5.0 |
| Juicio de Valor | Criterios medioambientales | 9.0 |
| Juicio de Valor | Ampliación plazo garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Programa de Trabajo | 5.0 |
| Juicio de Valor | Medidas que optimicen la ejecución de los trabajos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Oferta control de calidad | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ABALA INFRAESTRUCTURAS SL | Formalizado | 259.271 € | 2026-07-31 |
| LIMCASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, S.L. | Formalizado | 106.566 € | 2026-07-29 |
| TRATEIN PCI INSTALACIONES, SL | Formalizado | 59.975 € | 2026-07-30 |
| COTATRES EMPRESA CONSTRUCTORA, S.L.U. | Formalizado | 55.000 € | 2026-07-29 |
| ANYSAN DE BOADA S.L. | Formalizado | 215.813 € | 2026-07-31 |
| CUBIERTAS Y PINTURAS HERGAR S.L | Formalizado | 138.434 € | 2026-07-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
- 809472-PliegodeClusulasAdmin-001004PCAT_STD_CA.pdf
- 803839-PliegodePrescripciones-001001PPT_STD_CA.pdf
- 2026-558a7c62-a839-42e8-a43e-a0f39bfc424c
- 2026-d1f2bb66-212d-45e3-9549-4327583655fd
- 2026-9c638248-e2aa-4d0c-9567-9b4e3630e38c
- 2026-00e8d81c-bbc4-42a5-b347-0157ac29e03e
- 2026-6fb79798-8c0b-45f7-a9bb-6b6e93c8e193
- 2026-79cbc64c-e439-4044-b2d7-d7266729928c
- 2026-113f5bbf-6210-41bd-a34a-dafb7f7eba8e
- 2026-6ed6f71c-9b7c-469f-9207-f0711838dcd5
- 2026-5f5a23cb-269e-446b-9eba-556e6b75c047
- 2026-cd0d9016-15f3-4b56-8ecf-852e36302399
- 2026-3b448d87-0c21-4280-9a09-26cf047abdbe
- 2026-d51c2743-26d1-4610-b666-bb88eb02ba25
- 2026-9cc7f45e-b38d-46da-ad06-67ff44e2acdd
- 2026-855d6064-e4fd-4c1d-929b-5a77bc9ba9f3
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Salamanca
Ver el órgano →- Suministro de modelos experimentales animales para investigación y docencia en la Usal. Suministro acorde la directiva europea 20 10/63/UE; ley 32/2007; 178/2004 V RD 53/2013 y normas de gestión de calidad AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- prestación del servicio para la manipulación y mantenimiento de animales de laboratorio e instalaciones del Servicio de Experimentación Animal (SEA) de la Universidad de Salamanca. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la universidad de salamanca: lote 1: Sistemas de oscurecimiento y ocultación visual. lote 2: Equipamiento invernadero. lote 3: Equipamiento para cocina y laboratorios. lote 4: Mobiliario de nave agrícola. lote: 5: Señalética. lote 6: Equipamiento salón actos. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de televigilancia de sistemas de alarmas de deteccion de gases en el edificio multiusos i+d+i AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de licencia Adobe Acrobat Studio ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de licencia Atlas Ti ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de licencia Solidworks ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro licencia QUALTRIS ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Mediante este contrato se pretende cubrir las necesidades de fotocopiado y otros servicios asociados como la encuadernacion, entre otros, de la comunidad universitaria, evitando la necesidad de desplazamientos fuera del campus para la realizacion de estas tareas. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Suministro y entrega de reactivos para el servicio de citometría (Nucleus) de la Universidad de Salamanca AdjudicadaPublicada: 2026-07-14