Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la universidad de salamanca: lote 1: Sistemas de oscurecimiento y ocultación visual. lote 2: Equipamiento invernadero. lote 3: Equipamiento para cocina y laboratorios. lote 4: Mobiliario de nave agrícola. lote: 5: Señalética. lote 6: Equipamiento salón actos.
Expediente SU24-26 · Rectorado de la Universidad de Salamanca
Licitación pública de suministros convocada por Rectorado de la Universidad de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 299.719 € y presupuesto de 302.216 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-01. Expediente SU24-26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SU24-26
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Salamanca
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-01
Códigos CPV
- 39100000Mobiliario
- 39111200Butacas de teatro
- 39180000Mobiliario de laboratorio
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro, entrega e instalación de sistemas de oscurecimiento y ocultación visual en la Facultad de Ciencias Agrarias y Ambientales | 73.958 € | 39100000 |
| 2 | Suministro, entrega e instalación de de equipamiento para el invernadero en la Facultad de Ciencias Agrarias y Ambientales | 54.510 € | 39100000 |
| 3 | Suministro, entrega e instalación equipamiento para cocina y laboratorios en la Facultad de Ciencias Agrarias y Ambientales | 89.356 € | 39100000, 39180000, 39111200 |
| 4 | Suministro, entrega e instalación de mobiliario de nave agrícola en la Facultad de Ciencias Agrarias y Ambientales | 14.677 € | 39100000 |
| 5 | Suministro, entrega e instalación de señalética en la facultad de Facultad de Ciencias Agrarias y Ambientales | 16.190 € | 39100000 |
| 6 | Suministro, entrega e instalación de equipamiento en salón de actos de la E.T.S. Ingeniería Industrial de Béjar | 53.524 € | 39111200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
| Juicio de Valor | Oferta de mantenimiento | 2.0 |
| Juicio de Valor | Prestaciones técnicas adicionales | 8.0 |
| Juicio de Valor | Coherencia técnica de la propuesta | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo mantenimiento y garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Calidad y Valor Técnico | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según pliego para cada lote | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según pliego para cada lote | 10.0 |
| Juicio de Valor | Coherencia técnica de la propuesta | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad y Valor Técnico | 10.0 |
| Juicio de Valor | Prestaciones técnicas adicionales | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo mantenimiento y garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Oferta de mantenimiento | 2.0 |
| Juicio de Valor | Oferta de mantenimiento | 2.0 |
| Juicio de Valor | Prestaciones técnicas adicionales | 8.0 |
| Juicio de Valor | Calidad y Valor Técnico | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según pliego para cada lote | 10.0 |
| Juicio de Valor | Coherencia técnica de la propuesta | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo mantenimiento y garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
| Juicio de Valor | Prestaciones técnicas adicionales | 8.0 |
| Juicio de Valor | Coherencia técnica de la propuesta | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
| Juicio de Valor | Calidad y Valor Técnico | 10.0 |
| Juicio de Valor | Oferta de mantenimiento | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según pliego para cada lote | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo mantenimiento y garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Oferta de mantenimiento | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
| Juicio de Valor | Coherencia técnica de la propuesta | 5.0 |
| Juicio de Valor | Prestaciones técnicas adicionales | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según pliego para cada lote | 10.0 |
| Juicio de Valor | Calidad y Valor Técnico | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo mantenimiento y garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Coherencia técnica de la propuesta | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
| Juicio de Valor | Oferta de mantenimiento | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo mantenimiento y garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Calidad y Valor Técnico | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según pliego para cada lote | 10.0 |
| Juicio de Valor | Prestaciones técnicas adicionales | 8.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-06-19 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Salamanca
Ver el órgano →- Suministro de modelos experimentales animales para investigación y docencia en la Usal. Suministro acorde la directiva europea 20 10/63/UE; ley 32/2007; 178/2004 V RD 53/2013 y normas de gestión de calidad AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- prestación del servicio para la manipulación y mantenimiento de animales de laboratorio e instalaciones del Servicio de Experimentación Animal (SEA) de la Universidad de Salamanca. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Servicio de televigilancia de sistemas de alarmas de deteccion de gases en el edificio multiusos i+d+i AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de licencia Adobe Acrobat Studio ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de licencia Atlas Ti ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de licencia Solidworks ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro licencia QUALTRIS ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Mediante este contrato se pretende cubrir las necesidades de fotocopiado y otros servicios asociados como la encuadernacion, entre otros, de la comunidad universitaria, evitando la necesidad de desplazamientos fuera del campus para la realizacion de estas tareas. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Suministro y entrega de reactivos para el servicio de citometría (Nucleus) de la Universidad de Salamanca AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- Contratación de póliza de seguro de responsabilidad civil de autoridades y personal al servicio de la Universidad de Salamanca PublicadaPublicada: 2026-07-10