Actuaciones en caminos rurales 2026-2027 en el ayuntamiento de Muiños
Expediente 216/2026 · Junta de Gobierno Local del Concello de Muiños
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Concello de Muiños (Ourense). Con valor estimado de 53.037 € y presupuesto de 64.175 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-10. Expediente 216/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 216/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Concello de Muiños
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-08
Códigos CPV
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora propuesta por el ayuntamiento | 40.0 |
| Juicio de Valor | Revisiones y mentenimiento | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | plazo de garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Mediadas Ambientales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de ejecución | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EXPLOTACIÓNS MEDIOAMBIENTAIS SLU | Formalizado | 49.587 € | 2026-07-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Muíños, Orense, Galicia
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Concello de Muiños
Ver el órgano →- Adquisición de vehículo para o servicio de comedor sobre rodas do Concello de Muiños PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Humanización e mellora das prazas nos núcleos de Taboadela e Formadeiros ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Mejora de la eficiencia energética en la Casa de Cultura EvaluaciónPublicada: 2025-11-23
- Suministro conjunto de energía eléctrica para las dependencias, instalaciones y alumbrado público de los Ayuntamientos que integran la agrupación energética de ayuntamientos de Muiños, Lobios, Bande, Lobeira, Calvos de Randín y Avión. AdjudicadaPublicada: 2025-10-24
- Reforma en planta bajo cubierta para destinarlo a una vivienda en Mugueimes, en el Ayuntamiento de Muiños PublicadaPublicada: 2025-10-04
- Reforma en planta bajo cubierta para destinarlo a vivienda en Mugueimes, Concello de Muiños PublicadaPublicada: 2025-09-18
- Plan Camiña Rural 2025-2026 en el Ayuntamiento de Muiños PublicadaPublicada: 2025-09-12
- Mejora de la eficiencia energética en la Casa del Concello de Muiños ResueltaPublicada: 2024-12-09
- Mejora de caminos municipales de acceso a parcelas agrícolas 20024-2025 en el Ayuntamiento de Muiños ResueltaPublicada: 2024-09-09
- Adquisición de vehículo para el servicio de Comedor sobre Ruedas del Ayuntamiento de Muiños PublicadaPublicada: 2023-10-25