Actuaciones en Caminos Rurales 2026/2027 en el Ayuntamiento de Lobios ( Arauxo- Requesón- SuIgrexa, acceso a San Paio-Briñidelo y acceso a Gustomeau)
Expediente PcPG/2026/828434 · Concello de Lobios
Licitación pública de obras convocada por Concello de Lobios (Ourense). Con valor estimado de 52.561 €. Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente PcPG/2026/828434.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PcPG/2026/828434
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concello de Lobios
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 165 días
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
Códigos CPV
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Lotes (1)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 0 | L0 - Actuaciones en Caminos Rurales 2026/2027 en el Ayuntamiento de Lobios ( Arauxo- Requesón- SuIgrexa,... | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSERNOR SL | Formalizado | 59.783 € | 2026-07-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-30 |
Ubicación geográfica
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
- acta apertura sobre B
- informe técnico
- anuncio apertura sobre B
- acta apertura sobre A
- Membros.pdf
- Memoria xustificativa do contrato
- Aprobación do expediente
- Aprobación do expediente
- Claúsulas administrativas - Versión en galego
- Claúsulas administrativas - Versión en castelán
- Prego de prescripcións técnicas ou documento técnico - Versión en galego
- Prego de prescripcións técnicas ou documento técnico - Versión en castelán
- ANEXO VI
- ANEXO VII
- ANUNCIO LICITACIÓN GALEGO
- ANUNCIO LICITACIÓN CASTELLANO
- Resolucion de adxudicacion (PDF)
- Formalizacion do contrato (PDF)
Otras licitaciones de Concello de Lobios
Ver el órgano →- Obras del proyecto de humanización y peatonalización de la Plaza de la Iglesia de San Mamede de Grou PublicadaPublicada: 2026-07-25
- Actuaciones musicales de las fiestas de verano 2026 del Ayuntamiento de Lobios ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Arrendamiento del bien inmueble patrimonial denominado Bar-cafetería piscina municipal 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-31
- Mejora de la gestión digital y control del consumo de aguas de Lobios ResueltaPublicada: 2026-02-19
- Suministro de un vehículo tipo tractor 4x4 con dos máquinas desbrozadoras, una de arrastre y otra de brazo EvaluaciónPublicada: 2025-08-12
- Mejoras de eficiencia energética y de la envolvente térmica en la cubierta y en los laterales del pabellón deportivo de Lobios ResueltaPublicada: 2025-07-29
- Plan Camina Rural 2025-2026: Mejora de los caminos de Acceso a Carreira,en Grou y Acceso a Guende EvaluaciónPublicada: 2025-07-20
- Arrendamiento del bien inmueble Bar- Cafetería piscina municipal 2025 ResueltaPublicada: 2025-06-25
- Recuperación de permeabilidad y acondicionamiento de explanada del Pabellón de Lobios ResueltaPublicada: 2025-06-20
- Arrendamiento del bien inmueble patrimonial denominado Bar - cafetería piscina municipal ResueltaPublicada: 2025-06-13