El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

2º Contrato basado en el Acuerdo Marco 553/2021 para el suministro de medicamentos de uso humano antipsicóticos parenterales con destino a los centros del ámbito de la Sanidad Pública Valenciana.

Expediente 553/2021 2º Basado A.M. · Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 60.323.764 € y presupuesto de 52.280.596 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-08. Expediente 553/2021 2º Basado A.M..

Importes y cifras

60.323.764 €
Valor estimado
52.280.596 €
Presupuesto (con IVA)
6
Lotes

Datos del expediente

Expediente
553/2021 2º Basado A.M.
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Comunitat Valenciana

Fechas clave

Publicación
2024-10-31
Fin de presentación de ofertas
2024-07-08
Disponibilidad de documentos
2024-07-08

Códigos CPV

Lotes (6)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Aripiprazol 7,5 mg./ml. Vial 10.293 € 33661500
2 Aripiprazol 300 mg, 400 mg Vial (inyectable) 15.214.258 € 33661500
3 Risperidona 25 mg, 37,5 mg y 50 mg. Jeringa precargada 4.923.530 € 33661500
4 Paliperidona 50 mg, 75 mg, 100 mg y 150 mg. Jeringa precargada 31.678.621 € 33661500
11 Olanzapina 210 mg, 300 mg y 405 mg. Vial 301.741 € 33661500
12 Olanzapina 10 mg Vial 152.153 € 33661500

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 90.0
Cuantificables Automáticamente Unidades adicionales sin cargo 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
OTSUKA PHARMACEUTICAL, SA · Lote 1 Formalizado 9.897 € 2024-11-01
OTSUKA PHARMACEUTICAL, SA · Lote 2 Formalizado 14.629.094 € 2024-11-01
JANSSEN CILAG SA · Lote 3 Formalizado 4.734.163 € 2024-11-01
JANSSEN CILAG SA · Lote 4 Formalizado 26.707.951 € 2024-11-01

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-30

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad

Ver el órgano →