El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

2025-0-6 Servicio de mantenimiento integral a todo riesgo de los angiógrafos del Complejo Asistencial Universitario de Salamanca.

Expediente 5301-532-1-2025-15622 · Gerencia de Atención Especializada de Salamanca

Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Atención Especializada de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 1.966.250 € y presupuesto de 2.196.150 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-27. Expediente 5301-532-1-2025-15622.

Importes y cifras

1.966.250 €
Valor estimado
2.196.150 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
5301-532-1-2025-15622
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Especializada de Salamanca
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
Salamanca

Fechas clave

Publicación
2025-10-23
Fin de presentación de ofertas
2025-11-27

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejoras propuestas al tiempo de respuesta para averías normales 1.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras propuestas al plazo de entrega de materiales y repuestos de mantenimiento 2.0
Juicio de Valor Medios técnicos de detección y diagnóstico de averías a través de mantenimiento remoto 9.0
Cuantificables Automáticamente Formación a personal propio del Hospital. 4.5
Cuantificables Automáticamente Mejoras propuestas al porcentaje de disponibilidad 3.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO 50.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras propuestas al tiempo de respuesta presencia física en averías normales 1.5
Juicio de Valor Gestión ambiental 2.0
Juicio de Valor Organización y adscripción de recursos humanos de cara al cumplimiento de las prescripciones del PPT 8.0
Juicio de Valor Planes de mantenimiento 19.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PHILIPS IBÉRICA SAU Formalizado 1.814.998 € 2026-02-01

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-10-23
DOUE Anuncio de Formalización 2026-02-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-02-04

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de Salamanca

Ver el órgano →