El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

2025 0 20 Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un termociclador de PCR a tiempo real para el CAUSA para el Hospital Universitario de Salamanca El objeto de este expediente se encuentra financiado por la Unión Europea a través del mecanismo de recuperación y resilencia Nextgeneration EU, componente C18.I5 del Plan de Recuperación, Transformación y Resilencia,

Expediente 5301-531-1-2025-16093 · Gerencia de Atención Especializada de Salamanca

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 24.290 € y presupuesto de 29.390 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-05. Expediente 5301-531-1-2025-16093.

Importes y cifras

24.290 €
Valor estimado
29.390 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
5301-531-1-2025-16093
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Especializada de Salamanca
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
30 días
Lugar de ejecución
Salamanca

Fechas clave

Publicación
2025-10-20
Fin de presentación de ofertas
2025-11-05

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Posibilidad de realizar ensayos multiplex hasta en 6 canales de color 10.0
Cuantificables Automáticamente Disposición de cantidad led a partir del mínimo del PPT. 10.0
Cuantificables Automáticamente AMPLIACIÓN DE GARANTÍAS 5.0
Cuantificables Automáticamente Capacidad de añadir más cartuchos óptimos a partir del mínimo del PPT 10.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO 55.0
Cuantificables Automáticamente Validación IVD para los ensayos PCR de Diatech Pharmacogenetics 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
WERFEN ESPAÑA, S.A.U. Formalizado 24.200 € 2025-11-24

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-20
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-25

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada de Salamanca

Ver el órgano →