06/2026 - Mantenimiento del Sistema de Información Residuos y desarrollo tecnológico de nuevas funcionalidades.
Expediente SER/2026/0000006733 · Secretaría General Técnica de la Consejería de Transición Ecológica y Energía de Canarias
Licitación pública de servicios convocada por Secretaría General Técnica de la Consejería de Transición Ecológica y Energía de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 233.971 € y presupuesto de 157.744 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-29. Expediente SER/2026/0000006733.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SER/2026/0000006733
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Secretaría General Técnica de la Consejería de Transición Ecológica y Energía de Canarias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-29
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-29
Códigos CPV
- 72200000Servicios de programación de software y de consultoría
- 72600000Servicios de apoyo informático y de consultoría
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Mantenimiento de Sistema de Información Residuos | 30.869 € | 72200000, 72600000 |
| 2 | Servicio de desarrollo tecnológico | 126.875 € | 72200000, 72600000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 1.A. Metodología de los trabajos de mantenimiento correctivo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | I. Experiencia adicional del personal mínimo exigido | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | H. Uso de energías renovables | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | J. Precio | 45.0 |
| Juicio de Valor | 1.G. Plan de calidad | 2.0 |
| Juicio de Valor | 1.D. Metodología a ejecutar para el intercambio de información | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.F. Plan de formación y gestión del cambio | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1.E. Medidas de seguridad a adoptar para garantizar la continuidad del servicio | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.B. Metodología de los trabajos de mantenimiento adaptativo | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1.C. Metodología de los trabajos de mantenimiento evolutivo | 10.0 |
| Juicio de Valor | 2.E. Medidas de seguridad a adoptar para garantizar la continuidad del servicio | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | J. Precio | 45.0 |
| Juicio de Valor | 2.A. Hoja de ruta estratégica, hitos y planificación temporal (cronograma) | 10.0 |
| Juicio de Valor | 2.D. Metodología a ejecutar para el intercambio de información | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | I. Experiencia adicional del personal mínimo exigido | 5.0 |
| Juicio de Valor | 2.C. Servicios para la puesta en marcha, gestión y explotación | 10.0 |
| Juicio de Valor | 2.F. Plan de formación y gestión del cambio | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | H. Uso de energías renovables | 5.0 |
| Juicio de Valor | 2.B. Modelo y arquitectura tecnológica | 10.0 |
| Juicio de Valor | 2.G. Plan de calidad | 2.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-30 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Secretaría General Técnica de la Consejería de Transición Ecológica y Energía de Canarias
Ver el órgano →- 13-2026-SGT - Prestación de los servicios postales, integrados en el servicio postal universal, para el sector público de la Comunidad Autónoma de Canarias, para la Secretaría General Técnica. ResueltaPublicada: 2026-07-09
- 10/2026 - Servicio consistente en el la oficina técnica de soporte al sistema de dirección por objetivos de la Consejería deTransición Ecológica y Energía EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Servicio de soporte web (correctivo, adaptativo y evolutivo) de la Consejería de Transición Ecológica y Energía, con el fin de garantizar la observancia de la normativa aplicable sobre publicidad de información en materias competencia de esta Consejería y al tiempo mejorar la comunicación y atención a la ciudadanía por medios electrónicos. ResueltaPublicada: 2025-11-20
- Servicio consistente en el apoyo a la gestión de las incidencias recibidas en las plataformas de atención a la ciudadanía de la Consejería de Transición Ecológica y Energía de Canarias. ResueltaPublicada: 2025-09-19
- Servicio de desarrollo y mantenimiento (correctivo, adaptativo y evolutivo) de EneVER. Sistema de información de Energía de Canarias de la Consejería de Transición Ecológica y Energía. ResueltaPublicada: 2025-09-07
- Servicio de mantenimiento de SITA. Sistema de Información Transversal de Áreas de la Consejería de Transición Ecológica y Energía. ResueltaPublicada: 2025-08-12
- Servicio consistente en la realización del tratamiento archivístico del fondo documental obrante en la Dirección General de Energía de la Consejería de Transición Ecológica y Energía, en su sede de Las Palmas de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2025-04-29
- Servicio de soporte a la tramitación electrónica de los procedimientos de la Consejería de Transición Ecológica y Energía ResueltaPublicada: 2024-11-21
- Servicio de mantenimiento y conservación de los equipos multifunción, modelo Develop-Ineo de la Consejería de Transición Ecológica y Energía ResueltaPublicada: 2024-07-30
- Servicio de oficina técnica y mantenimiento a los distintos sistemas de información de la Consejería de Transición Ecológica y Energía ResueltaPublicada: 2024-07-17