El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

0001131/2025 contrato mixto de suministro de víveres necesarios para la elaboración de dietas alimenticias, alimentos extraordinarios y los servicios complementarios a dicho suministro para los centros hospitalarios integrantes de la central provincial de compras de jaén, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas.

Expediente CONTR 2025 0000729649 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Jaén). Con valor estimado de 7.286.774 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-16. Expediente CONTR 2025 0000729649.

Importes y cifras

7.286.774 €
Valor estimado
10
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2025 0000729649
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Jaén

Fechas clave

Publicación
2025-12-16
Fin de presentación de ofertas
2026-01-16

Códigos CPV

Lotes (10)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Alimentación, restauración y catering-Desayuno paciente
2 Alimentación, restauración y catering-Almuerzo paciente
3 Alimentación, restauración y catering-Merienda paciente
4 Alimentación, restauración y catering-Cena paciente
5 Extra víveres primerísima necesidad (pan, leche, huevos, frutas, verduras, hortalizas, cereales)-GC
6 Alimentación, restauración y catering-Productos alimenticios extra paciente
7 Extra víveres Alimento General-(vinagre,vino y bebidas carbonatadas)
8 Alimentación, restauración y catering
9 Alimentación, restauración y catering
10 Mercancías-Servicio de transporte dealimentación para pacientes hospitalizados

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
JUAN BULLEJOS SL Y LICITACIONES Y GESTIONES RAMOS SLU UTE LEY 18/1982 N1 · Lote 1 Formalizado 608.000 € 2026-03-30
JUAN BULLEJOS SL Y LICITACIONES Y GESTIONES RAMOS SLU UTE LEY 18/1982 N1 · Lote 2 Formalizado 2.011.082 € 2026-03-30
JUAN BULLEJOS SL Y LICITACIONES Y GESTIONES RAMOS SLU UTE LEY 18/1982 N1 · Lote 3 Formalizado 420.918 € 2026-03-30
JUAN BULLEJOS SL Y LICITACIONES Y GESTIONES RAMOS SLU UTE LEY 18/1982 N1 · Lote 4 Formalizado 1.636.918 € 2026-03-30
JUAN BULLEJOS SL Y LICITACIONES Y GESTIONES RAMOS SLU UTE LEY 18/1982 N1 · Lote 5 Formalizado 280.494 € 2026-03-30
JUAN BULLEJOS SL Y LICITACIONES Y GESTIONES RAMOS SLU UTE LEY 18/1982 N1 · Lote 6 Formalizado 250.451 € 2026-03-30
JUAN BULLEJOS SL Y LICITACIONES Y GESTIONES RAMOS SLU UTE LEY 18/1982 N1 · Lote 7 Formalizado 68.729 € 2026-03-30
JUAN BULLEJOS SL Y LICITACIONES Y GESTIONES RAMOS SLU UTE LEY 18/1982 N1 · Lote 8 Formalizado 189.743 € 2026-03-30
JUAN BULLEJOS SL Y LICITACIONES Y GESTIONES RAMOS SLU UTE LEY 18/1982 N1 · Lote 9 Formalizado 490.413 € 2026-03-30
JUAN BULLEJOS SL Y LICITACIONES Y GESTIONES RAMOS SLU UTE LEY 18/1982 N1 · Lote 10 Formalizado 109.492 € 2026-03-30

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-05

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →