Procedura di gara negoziata su piattaforma e-procurement GIADA, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. e) D. Lgs n. 36/2023, per l’affidamento della fornitura annuale di “derivazioni liquorali”, articolata in 17 lotti, occorrente al fabbisogno della ASL 1 Avezzano – Sulmona – L’Aquila, per un importo massimo di € 218.200,00 da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo ai sensi dell’art. 108, comma 3 D. Lgs. 36/2023.
Stazione appaltante: ASL 1 AVEZZANO SULMONA L'AQUILA
- Pubblicato
- 1 luglio 2026
- Termine di presentazione delle offerte
- 6 luglio 2026, 16:00
- Documenti
- 1
- Numero dell'avviso
- afa5f361c6734092883051c1d2af0df1
- Riferimento
- ca088250-a7fa-4c50-97dd-59e7849e5a06
- Fonte ufficiale
- Fonte ufficiale
Descrizione
Procedura di gara negoziata su piattaforma e-procurement GIADA, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. e) D. Lgs n. 36/2023, per l’affidamento della fornitura annuale di “derivazioni liquorali”, articolata in 17 lotti, occorrente al fabbisogno della ASL 1 Avezzano – Sulmona – L’Aquila, per un importo massimo di € 218.200,00 da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo ai sensi dell’art. 108, comma 3 D. Lgs. 36/2023.
Lotti (17)
| Lotto | Descrizione | Codice CPV | Importo |
|---|---|---|---|
| 1 | catetere doppio e triplo lume e sistema per la misurazione della ICP | — | — |
| 2 | Kit sterile completo di trapano a mano con frese di vari diametri per inserimento sonde misurazione PIC | — | — |
| 3 | Catetere per drenaggio ventricolare temporaneo in materiale siliconico radiopaco | — | — |
| 4 | Catetere in materiale sintetico per venticolostomia impregnato di antibiotico, | — | — |
| 5 | Catetere in materiale sintetico per venticolostomia impregnati con ioni di argento od altro materiale | — | — |
| 6 | Catetere in silicone per derivazione liquorale esterna spinale fornito di ago di Tuohy | — | — |
| 7 | Sistema composto da tubo in pvc o altro idoneo materiale e sacca di ricambio monouso | — | — |
| 8 | Derivazione ventricolo-peritoneale/atriale 5 step pressori programmabile a programmazione magnetica. | — | — |
| 9 | Derivazione ventricolo-peritoneale/atriale in silicone programmabile in almeno 18 step pressori | — | — |
| 10 | Derivazione spino-peritoneale a flusso fisso | — | — |
| 11 | Catetere ventricolare con antibiotico per derivazioni definitive | — | — |
| 12 | Catetere peritoneale con antibiotico per derivazioni definitive | — | — |
| 13 | Catetere ventricolare senza antibiotico per derivazioni definitive | — | — |
| 14 | Catetere peritoneale senza antibiotico per derivazioni definitive | — | — |
| 15 | Connettori in materiale sintetico conformati a Y | — | — |
| 16 | Tunnellizzatore per derivazione ventricolo peritoneale. Varie lunghezze. | — | — |
| 17 | Trocar per puntura atraumatica della fascia addominale per introduzione catetere VP | — | — |
Pubblicazioni ufficiali
Altre gare di ASL 1 AVEZZANO SULMONA L'AQUILA
- fornitura e posa in opera elettromagneti su porte REI tagliafuoco al piano interrato P.O. Sulmona + ripristino elevatore n° 42509993 p.o.…
- affidamento servizi tecnici pfte per riqualificazione energetica edificio pta pescina di proprieta' della asl1
- FORNITURA ANNUALE FLUOROURACILE 100 ML 5G
- Procedura di gara negoziata su piattaforma G.I.A.D.A., ai sensi del combinato disposto dell’art. 50, comma 1, lett. e) e dell'art. 76 comma…
- Prot. n. 0145438/26 - FORNITURA di N.2 kit Marvel - processori retroauricolari NAIDA CI M90 compresi di kit - cod. 303-M854 Kit con…
- Procedura negoziata senza bando, previa indagine di mercato, per la fornitura biennale di n. 700 set di introduzione percutanea peel-away…
- Procedura di gara negoziata su piattaforma G.I.A.D.A., ai sensi dell’art. 50, 1 co. lett. e, D. Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento della…
- Affidamento per n.6 mesi dal 1.7.26 al 31.12.26 con opzione di ulteriori n.3 mesi, salvo interruzione per intervenuta conclusione Gara…
- Servizio triennale di esecuzione dei controlli di qualità sugli impianti di Radiologia e Medicina Nucleare della ASL 1 Abruzzo
- Servizio Integrato di Gestione e Manutenzione delle Apparecchiature Elettromedicali della ASL - Durata 12 mesi a far data dal 1.1.26 e fino…
Domande frequenti
- Qual è il termine per presentare un'offerta per questa gara?
- Il termine di presentazione delle offerte è 6 luglio 2026, 16:00. Verifica la fonte ufficiale, poiché le date possono subire modifiche.
- Chi è la stazione appaltante di questa gara?
- La stazione appaltante è ASL 1 AVEZZANO SULMONA L'AQUILA (Italia).
- Come posso partecipare alle gare d'appalto in Italia?
- Le offerte si presentano tramite il portale ufficiale degli appalti di Italia. El Vínculo ti aiuta a trovare le gare e ad analizzarne i documenti; la presentazione avviene sempre presso la fonte ufficiale.
Ricevi avvisi per gare come questa
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.