Procedura di gara negoziata su piattaforma e-procurement G.I.A.D.A., ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. e) D. Lgs n. 36/2023, per l’affidamento della fornitura triennale di “Dispositivi medici per anestesia e rianimazione”, articolata in 55 lotti, occorrente al fabbisogno della ASL 1 Avezzano – Sulmona – L’Aquila, per un importo massimo di € 218.060,00 da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo ai sensi dell’art. 108, comma 3 D. Lgs. 36/2023.
Stazione appaltante: ASL 1 AVEZZANO SULMONA L'AQUILA
- Pubblicato
- 9 aprile 2025
- Valore stimato
- 135.441 €
- Documenti
- 1
- Numero dell'avviso
- 8ede88e8c3cd40eaa5e94e9582652f7e
- Riferimento
- ebd856e0-0ffa-4e24-bc49-b94d2d15642e
- Fonte ufficiale
- Fonte ufficiale
Descrizione
Procedura di gara negoziata su piattaforma e-procurement G.I.A.D.A., ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. e) D. Lgs n. 36/2023, per l’affidamento della fornitura triennale di “Dispositivi medici per anestesia e rianimazione”, articolata in 55 lotti, occorrente al fabbisogno della ASL 1 Avezzano – Sulmona – L’Aquila, per un importo massimo di € 218.060,00 da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo ai sensi dell’art. 108, comma 3 D. Lgs. 36/2023.
Lotti (55)
| Lotto | Descrizione | Codice CPV | Importo |
|---|---|---|---|
| 1 | FILTRO HME PER ANESTESIA ANTIBATTERICO-ANTIVIRALE PER CIRCUITI RESPIRATORI ADULTI. | — | 7.000 € |
| 2 | FILTRO HME PER ANESTESIA ANTIBATTERICO-ANTIVIRALE PER CIRCUITI RESPIRATORI PEDIATRICI | — | 600 € |
| 3 | FILTRO HME PER ANESTESIA ANTIBATTERICO-ANTIVIRALE PER CIRCUITI RESPIRATORI NEONATALE | — | 355 € |
| 4 | FILTRO HME PER RIANIMAZIONE ANTIBATTERICO-ANTIVIRALE PER CIRCUITI RESPIRATORI ADULTI | — | 2.880 € |
| 5 | FILTRO MECCANICO ANTIBATTERICO-ANTIVIRALE (LATO MACCHINA) ANESTESIA/RIANIMAZIONE | — | 550 € |
| 6 | FILTRO ESAMI SPIROMETRICI FILTRO ANTIMICROBICO PER ESAMI DI FUNZIONALITA’ POLMONARE | — | 4.250 € |
| 7 | UMIDIFICA-TORI PER TRACHEO-STOMIA (NASI ARTIFICIALI) | — | 2.880 € |
| 8 | CIRCUITO RISONANZA MAGNETICA 5 METRI adulti | — | — |
| 9 | CIRCUITO RISONANZA MAGNETICA 3 METRI pediatrico | — | 490 € |
| 10 | CIRCUITO TERMOREGOLATO PER RIANIMAZIONE ADULTI | — | — |
| 11 | CIRCUITO CON RACCOGLI CONDENSA E MASCHERA PER O2 TERAPIA UMIDIFICATA ADULTI | — | — |
| 12 | ACQUA DISTILLATA STERILE PER INALAZIONE | — | — |
| 13 | UNITA' RESPIRATORIE AUTOGONFIABILI MONOUSO | — | 1.764 € |
| 14 | UNITA' RESPIRATORIE AUTOGONFIABILI PLURIUSO | — | 990 € |
| 15 | UNITA RESPIRATORIE MANUALI STERILE CON PALLONE DA 2 LT | — | 29.940 € |
| 16 | UNITA RESPIRATORIE MANUALI STERILE NEONATALE CON PALLONE DA 0,5 LT | — | — |
| 17 | UNITA RESPIRATORIE MANUALI STERILE PEDIATRICA CON PALLONE DA 1 LT | — | — |
| 18 | CATETERE MOUNT CON RACCORDO DI COBB FISSO A “L” CON TAPPO DI ASPIRAZIONE PER ANESTESIA | — | 7.650 € |
| 19 | CATETERE MOUNT CON RACCORDO COBB GIREVOLE A “L” CON TAPPO DI ASPIRAZIONE PER RIANIMAZIONE | — | 1.180 € |
| 20 | MASCHERA FACCIALE MONOPAZIENTE TRASPARENTE CON CUSCINETTO ANATOMICO MORBIDO E VALVOLA MIS DA 0 A 7 COMPATIBILI ANCHE CON RISONANZA MAGNETICA | — | 9.000 € |
| 21 | MASCHERA FACCIALE PER ALTE CONCENTRAZIONE DI 02 CON RESERVOIR (BLB) | — | 1.920 € |
| 22 | MASCHERA PER 02 TIPO VENTURI PER TRACHEOSTOMIZZATI | — | 528 € |
| 23 | MASCHERA PER O2 TIPO VENTURI | — | 4.900 € |
| 24 | SET PER AREOSOL TERAPIA | — | 3.840 € |
| 25 | SET AEROSOL TERAPIA PER PAZIENTI INTUBATI O TRACHEOSTOMIZZATI | — | — |
| 26 | TUBO ENDOTRACHEALE SPIRALATO CUFFIATO | — | 18.950 € |
| 27 | TUBO ENDOTRACHEALE CUFFIATO | — | 3.780 € |
| 28 | TUBO ENDOTRACHEALE NON CUFFIATO NON SPIRALATO NEONATALE PEDIATRICO ADULTI | — | 800 € |
| 29 | TUBO ENDOTRACHEALE PER MICROCHIRURGIA LARINGEA | — | 550 € |
| 30 | TUBO ENDOTRACHEALE PER LASER-TERAPIA IN ACCIAIO INOSSIDABILE | — | 1.700 € |
Aggiudicazioni
| Aggiudicatario | Importo | Data |
|---|---|---|
| Medtronic Italia Spa | 29.940 € | 9 aprile 2025 |
| ALEA S.R.L. MEDICAL & DIAGNOSTICS SOLUTIONS | 18.950 € | 9 aprile 2025 |
| BENEFIS SRL | 9.000 € | 9 aprile 2025 |
| Medtronic Italia Spa | 7.650 € | 9 aprile 2025 |
| TELEFLEX MEDICAL | 7.000 € | 9 aprile 2025 |
| BENEFIS SRL | 4.900 € | 9 aprile 2025 |
| Medtronic Italia Spa | 4.250 € | 9 aprile 2025 |
| BENEFIS SRL | 3.840 € | 9 aprile 2025 |
| MEDLINE INTERNATIONAL ITALY SRL | 3.780 € | 9 aprile 2025 |
| Medtronic Italia Spa | 3.650 € | 9 aprile 2025 |
Pubblicazioni ufficiali
Altre gare di ASL 1 AVEZZANO SULMONA L'AQUILA
- fornitura e posa in opera elettromagneti su porte REI tagliafuoco al piano interrato P.O. Sulmona + ripristino elevatore n° 42509993 p.o.…
- affidamento servizi tecnici pfte per riqualificazione energetica edificio pta pescina di proprieta' della asl1
- FORNITURA ANNUALE FLUOROURACILE 100 ML 5G
- Procedura di gara negoziata su piattaforma G.I.A.D.A., ai sensi del combinato disposto dell’art. 50, comma 1, lett. e) e dell'art. 76 comma…
- Prot. n. 0145438/26 - FORNITURA di N.2 kit Marvel - processori retroauricolari NAIDA CI M90 compresi di kit - cod. 303-M854 Kit con…
- Procedura negoziata senza bando, previa indagine di mercato, per la fornitura biennale di n. 700 set di introduzione percutanea peel-away…
- Procedura di gara negoziata su piattaforma G.I.A.D.A., ai sensi dell’art. 50, 1 co. lett. e, D. Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento della…
- Affidamento per n.6 mesi dal 1.7.26 al 31.12.26 con opzione di ulteriori n.3 mesi, salvo interruzione per intervenuta conclusione Gara…
- Servizio triennale di esecuzione dei controlli di qualità sugli impianti di Radiologia e Medicina Nucleare della ASL 1 Abruzzo
- Servizio Integrato di Gestione e Manutenzione delle Apparecchiature Elettromedicali della ASL - Durata 12 mesi a far data dal 1.1.26 e fino…
Domande frequenti
- Qual è il valore stimato di questa gara?
- Il valore stimato pubblicato dalla stazione appaltante è 135.441 €.
- Chi è la stazione appaltante di questa gara?
- La stazione appaltante è ASL 1 AVEZZANO SULMONA L'AQUILA (Italia).
- Come posso partecipare alle gare d'appalto in Italia?
- Le offerte si presentano tramite il portale ufficiale degli appalti di Italia. El Vínculo ti aiuta a trovare le gare e ad analizzarne i documenti; la presentazione avviene sempre presso la fonte ufficiale.
Ricevi avvisi per gare come questa
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.