INX Le présent appel d'offres ouvert s'inscrit dans le cadre du décret tertiaire. Le CNES s’est engagé sur un plan de rénovation pour le Centre Spatial de Toulouse (CST) et le Centre Spatial de Guyane (CSG).\nUn des axes stratégiques de ces plans de rénovation est l’évolution des méthodes de travail et des espaces de travail.\nA horizon 2025, des projets dimensionnant sont ou vont être initiés concernant les bâtiments tertiaires de bureaux du CNES :\n1. Pour le Centre Spatial de Toulouse :\no Rénovation du bâtiment Ampère (capacité : ~70 résidents)\no Rénovation du bâtiment Lagrange partie Sud (capacité : ~45 résidents)\n2. Pour le Centre Spatial de Guyane :\no Rénovation des bâtiments Uranus A, C, D\no Rénovation du bâtiment Vénus (second étage destiné aux bureaux)\nLes principes d’aménagement sont à appliquer à l’ensemble des projets y compris ceux déjà engagés. Un accompagnement adapté est à envisager pour les accompagner à intégrer ces principes en cours de projet.\nLa prestation attendue pa...
Acheteur: Centre National d'Etudes Spatiales
- Publication
- 29 décembre 2024
- Valeur estimée
- 4 000 000 €
- Procédure
- Procédure ouverte
- Numéro d'avis
- 2022-775665912-2024S00043
- Source officielle
- Source officielle
Codes CPV
- 71241000-9Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis
Attributions
| Attribué à | Montant | Date |
|---|---|---|
| GREENWORKING | 4 000 000 € | 24 avril 2024 |
| GREENWORKING | 2 000 000 € | 24 avril 2024 |
Publications officielles
- BOAMP · 2022-775665912-2024S00043 · 29 décembre 2024
Autres marchés de Centre National d'Etudes Spatiales
- INX Le présent accord-cadre a pour objet de fixer les dispositions applicables aux marchés subséquents\npar lesquels le CNES confie au…
- Le présent accord-cadre a pour objet de fixer les dispositions applicables aux marchés subséquents par lesquels le CNES confie au TITULAIRE…
- INX Le présent accord-cadre a pour objet de fixer les dispositions applicables aux bons de\ncommande par lesquels le CNES confie au…
- Le présent accord-cadre a pour objet de fixer les dispositions applicables aux marchés subséquents par lesquels le CNES confie au TITULAIRE…
- INX Le présent accord-cadre a pour objet de fixer les dispositions applicables aux bons de commande\npar lesquels le CNES confie au…
- INX Le présent accord-cadre a pour objet de fixer les dispositions applicables aux bons de commande\npar lesquels le CNES confie au…
- INX Le présent accord-cadre a pour objet de fixer les dispositions applicables aux bons de commande\npar lesquels le CNES confie au…
- INX Le présent accord-cadre a pour objet de fixer les dispositions applicables aux marchés subséquents\npar lesquels le CNES confie au…
- Le présent accord-cadre a pour objet de fixer les dispositions applicables aux marchés subséquents par lesquels le CNES confie au TITULAIRE…
- PM 380799 : MOE du projet de rénovation des installations frigorifiques du restaurant du CST.\n