Appel d'offres ouvert en application des articles R.2124-2 et suivants du Code de la commande publique.
Acheteur: Préfecture de police de Paris
- Publication
- 28 mai 2024
- Date limite de dépôt des offres
- 9 juillet 2024, 12:00
- Procédure
- Procédure ouverte
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Numéro d'avis
- FR-24-60948
- Référence
- 65894141-7c18-4cef-9aca-59c19adcc325
Codes CPV
- 45454000Trabajos de reestructuración
Description
Le contrat porte sur les prestations suivantes : La rénovation et l'isolation des toitures, des menuiseries extérieures de la chaufferie et de l'électricité de la caserne de gendarmerie de Babylone. La caserne Babylone se situe sur une parcelle traversante de 5 970 m² entre la rue de Babylone et la rue Oudinot. Elle accueille 255 logements de la Garde Républicaine de la Gendarmerie Nationale ainsi que quelques fonctions annexes (locaux techniques, salles de sport, poste de garde, etc.). Le site est constitué de 6 bâtiments principaux (A à F) organisés autour de 7 cours (1 à 7) et de 2 bâtiments annexes. Le site est en fonctionnement tous les jours, 24h/24. Le site fait partie du secteur sauvegardé du 7e arrondissement et les travaux sont soumis à ce titre à l'avis conforme de l'architecte des Bâtiments de France.
Critères d'attribution
- Qualité — 2. Valeur technique (pondération 60%) La Valeur technique sera notée sur 100 points avec une pondération à 60% en fonction des sous-critères suivants : 2.1 Méthodologie de mise en œuvre (60 points)…
- Prix — 1. Prix (pondération 40%) Le nombre de points attribué au candidat sera obtenu au moyen de la formule suivante : Prix toutes tranches confondues de l'offre la moins élevée HT * Note :…
Publications officielles
- BOAMP · FR-24-60948 · 28 mai 2024
Autres marchés de Préfecture de police de Paris
- Prestations d’enlèvement, de transport, de traitement et de valorisation des déchets pour le compte des ministères sociaux
- Accord-cadre relatif à la composition, la fabrication, la livraison, au stockage et au pilon d'enveloppes pour les services de la DGFiP
- Approvisionnement du service de l’énergie opérationnelle (SEO) en carburéacteur pour turbomachines d’aviation, type kérosène F-35, par…
- Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande relatif à la maintenance préventive et corrective des installations de sûreté au profit…
- Rénovation des systèmes CVC et courant fort / GTC
- Entretien des ouvrages hydrauliques et ouvrages d’art du réseau routier national en Guyane
- CSPS_CT_3_ARA_2026
- Réhabilitation de chaussée
- Travaux de mise en conformité des installations de climatisation et de traitement d'air de l'hôtel de police de Fort-de-France
- Réhabilitation de chaussée