Servizio di verifica periodica degli impianti di messa a terra e dispositivi di protezione contro le scariche atmosferiche secondo il D.P.R. 462/01
Buyer: AUTOSTRADE PER L'ITALIA S.P.A
- Published
- 17 December 2025
- Submission deadline
- 16 December 2025, 18:00
- Estimated value
- €1,469,867
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 9
- Notice number
- 00839153-2025
- Reference
- eca60584-09a6-424d-9330-4866dabb8458
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71630000Servicios de inspección y ensayo técnicos
Description
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO VERIFICA PERIODICA IMPIANTI DI MESSA A TERRA E DISPOSITIVI DI PROTEZIONE CONTRO LE SCARICHE ATMOSFERICHE SECONDO IL D.P.R. 462/01
Lots (9)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1 - Verifiche degli impianti di terra, ricadenti sulla competenza del I Tronco nel rispetto del DPR 462/01 | 71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos | €285,998 |
| 2 | LOTTO 2 - Verifiche degli impianti di terra, ricadenti sulla competenza del II Tronco nel rispetto del DPR 462/01 | 71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos | €164,241 |
| 3 | LOTTO 3 - Verifiche degli impianti di terra, ricadenti sulla competenza del III Tronco nel rispetto del DPR 462/01 | 71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos | €180,733 |
| 4 | LOTTO 4 - Verifiche degli impianti di terra, ricadenti sulla competenza del IV Tronco nel rispetto del DPR 462/01 | 71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos | €222,815 |
| 5 | LOTTO 5 - Verifiche degli impianti di terra, ricadenti sulla competenza del V Tronco nel rispetto del DPR 462/01 | 71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos | €120,000 |
| 6 | LOTTO 6 - Verifiche degli impianti di terra, ricadenti sulla competenza del VI Tronco nel rispetto del DPR 462/01 | 71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos | €120,000 |
| 7 | LOTTO 7 - Verifiche degli impianti di terra, ricadenti sulla competenza del VII Tronco nel rispetto del DPR 462/01 | 71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos | €166,080 |
| 8 | LOTTO 8 - Verifiche degli impianti di terra, ricadenti sulla competenza del VIII Tronco nel rispetto del DPR 462/01 | 71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos | €66,000 |
| 9 | LOTTO 9 - Verifiche degli impianti di terra, ricadenti sulla competenza del IX Tronco nel rispetto del DPR 462/01 | 71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos | €144,000 |
Award criteria
- Quality
Official publications
- TED · 00839153-2025 · 17 December 2025
- OJS · 243/2025 · 17 December 2025