Gara Europea a Procedura aperta per l’affidamento del Servizio di sicurezza nelle gallerie e relativo incarico di Responsabile Esterno e del suo Sostituto per la sicurezza delle gallerie ai sensi del d. lgs. 264/06 per le gallerie Autostradali di ASPI
Buyer: AUTOSTRADE PER L'ITALIA S.P.A
- Published
- 4 August 2026
- Submission deadline
- 23 September 2026, 12:00
- Estimated value
- €4,843,482
- Place of performance
- Roma, ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00540352-2026
- Reference
- 4976bb39-17dc-48cd-a635-4dcd74203d25
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71317000Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
Description
Gara Europea a Procedura aperta per l’affidamento del Servizio di sicurezza nelle gallerie e relativo incarico di responsabile esterno e del suo sostituto per la sicurezza delle gallerie ai sensi del d. lgs. 264/06 per le gallerie autostradali di ASPI
Lots (6)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Procedura aperta ex art. 71 D.lgs. 36/2023_Servizio di sicurezza nelle gallerie e relativo incarico di Responsabile Esterno e Sostituto per la Sicurezza delle Gallerie ai sensi del D. Lgs. 264/06 per le gallerie autostradali di ASPI_Lotto 1 | 71317000 Servicios de consultoría en protección y control de riesgos | €2,055,098 |
| 2 | Procedura aperta ex art. 71 D.lgs. 36/2023_Servizio di sicurezza nelle gallerie e relativo incarico di Responsabile Esterno e Sostituto per la Sicurezza delle Gallerie ai sensi del D. Lgs. 264/06 per le gallerie autostradali di ASPI_Lotto 2 | 71317000 Servicios de consultoría en protección y control de riesgos | €529,574 |
| 3 | Procedura aperta ex art. 71 D.lgs. 36/2023_Servizio di sicurezza nelle gallerie e relativo incarico di Responsabile Esterno e Sostituto per la Sicurezza delle Gallerie ai sensi del D. Lgs. 264/06 per le gallerie autostradali di ASPI_Lotto 3 | 71317000 Servicios de consultoría en protección y control de riesgos | €568,552 |
| 4 | Procedura aperta ex art. 71 D.lgs. 36/2023_ervizio di sicurezza nelle gallerie e relativo incarico di Responsabile Esterno e Sostituto per la Sicurezza delle Gallerie ai sensi del D. Lgs. 264/06 per le gallerie autostradali di ASPI_Lotto 4 | 71317000 Servicios de consultoría en protección y control de riesgos | €202,566 |
| 5 | Procedura aperta ex art. 71 D.lgs. 36/2023_ervizio di sicurezza nelle gallerie e relativo incarico di Responsabile Esterno e Sostituto per la Sicurezza delle Gallerie ai sensi del D. Lgs. 264/06 per le gallerie autostradali di ASPI_Lotto 5 | 71317000 Servicios de consultoría en protección y control de riesgos | €781,593 |
| 6 | Procedura aperta ex art. 71 D.lgs. 36/2023_ervizio di sicurezza nelle gallerie e relativo incarico di Responsabile Esterno e Sostituto per la Sicurezza delle Gallerie ai sensi del D. Lgs. 264/06 per le gallerie autostradali di ASPI_Lotto 6 | 71317000 Servicios de consultoría en protección y control de riesgos | €706,099 |
Award criteria
- Quality — 80 punti parte tecnica - 20 punti parte economica
Official publications
- TED · 00540352-2026 · 4 August 2026
- OJS · 148/2026 · 4 August 2026