procedura aperta ex art 71 DLgs 36/2023 per affidamento di servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della Segnaletica di Cantiere e di guardiania per la gestione degli asset infrastrutturali nelle tratte di competenza di Autostrade per l’Italia S.p.A.
Buyer: AUTOSTRADE PER L'ITALIA S.P.A
- Published
- 5 August 2026
- Submission deadline
- 30 September 2026, 10:00
- Estimated value
- €98,499,700
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00541857-2026
- Reference
- fe0ec621-68e9-4edf-958a-7881782e56fc
- Official source
- Official source
CPV codes
- 50230000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
Description
procedura aperta ex art 71 DLgs 36/2023 per servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della Segnaletica di Cantiere e di guardiania per la gestione degli asset infrastrutturali nelle tratte di ASPI SpA
Lots (13)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | L1a_T1 Genova_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della Segnaletica di Cantiere e di guardiania per la gestione degli asset infrastrutturali nelle tratte di competenza | 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos | €14,025,000 |
| 2 | L1b_T1 Genova_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della Segnaletica di Cantiere e di guardiania per la gestione degli asset infrastrutturali nelle tratte di competenza | 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos | €11,475,000 |
| 3 | L2a_T2 Milano_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della Segnaletica di Cantiere e di guardiania per la gestione degli asset infrastrutturali nelle tratte di competenza | 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos | €8,387,500 |
| 4 | L2b_T2 Milano_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della Segnaletica di Cantiere e di guardiania per la gestione degli asset infrastrutturali nelle tratte di competenza | 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos | €6,862,200 |
| 5 | L3a_T3 Bologna_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della Segnaletica di Cantiere e di guardiania per la gestione degli asset infrastrutturali nelle tratte di competenza | 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos | €7,755,000 |
| 6 | L3b_T3 Bologna_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della Segnaletica di Cantiere e di guardiania per la gestione degli asset infrastrutturali nelle tratte di competenza | 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos | €6,345,000 |
| 7 | L4_T4 Firenze_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della Segnaletica di Cantiere e di guardiania per la gestione degli asset infrastrutturali nelle tratte di competenza | 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos | €7,350,000 |
| 8 | L5_T5 Fiano Romano_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della Segnaletica di Cantiere e di guardiania per la gestione degli asset infrastrutturali nelle tratte di competenza | 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos | €5,500,000 |
| 9 | L6a_T6 Cassino_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della Segnaletica di Cantiere e di guardiania per la gestione degli asset infrastrutturali nelle tratte di competenza | 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos | €7,315,000 |
| 10 | L6b_T6 Cassino_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della Segnaletica di Cantiere e di guardiania per la gestione degli asset infrastrutturali nelle tratte di competenza | 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos | €5,985,000 |
| 11 | L7_T7 Pescara_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della Segnaletica di Cantiere e di guardiania per la gestione degli asset infrastrutturali nelle tratte di competenza | 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos | €10,000,000 |
| 12 | L8_T8 Bari_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della Segnaletica di Cantiere e di guardiania per la gestione degli asset infrastrutturali nelle tratte di competenza | 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos | €4,750,000 |
| 13 | L9_T9 Udine_servizi integrati di assistenza operativa alle ispezioni, installazione e rimozione della Segnaletica di Cantiere e di guardiania per la gestione degli asset infrastrutturali nelle tratte di competenza | 50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos | €2,750,000 |
Award criteria
- Quality — 80 punti offerta tecnica / 20 punti offerta economica
Official publications
- TED · 00541857-2026 · 5 August 2026
- OJS · 149/2026 · 5 August 2026