Servizio di ristorazione scolastica a ridotto impatto ambientale (per asilo nido comunale, scuole infanzia, scuole primarie e altre utenze) per 4 anni (1.9.2025-31.8.2029) ed eventuale proroga di 3 anni (1.9.2029-31.8.2032)
Buyer: CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA
- Published
- 7 July 2025
- Submission deadline
- 4 August 2025, 09:30
- Estimated value
- €8,039,475
- Place of performance
- SAVIGLIANO SAVIGLIANO (CN), ITC16
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00440768-2025
- Reference
- b9155ab3-ca94-4c0e-9287-d8c5e2ffe8f5
- Official source
- Official source
CPV codes
- 55524000Servicios de suministro de comidas para escuelas
Description
PROCEDURA APERTA per l'affidamento del servizio di ristorazione scolastica a ridotto impatto ambientale (per asilo nido comunale, scuole infanzia, scuole primarie e altre utenze) per 4 anni (1.9.2025-31.8.2029) ed eventuale proroga di 3 anni (1.9.2029-31.8.2032)
Award criteria
- Quality — Sistema organizzativo del servizio. Il punteggio verrà attribuito secondo la seguente formula: P= Mc x Pma Mc = media dei coefficienti, variabili tra zero e uno, attribuiti discrezionalmente…
- Quality — Piano di organizzazione del personale Il punteggio verrà attribuito secondo la seguente formula: P= Mc x Pma Mc = media dei coefficienti, variabili tra zero e uno, attribuiti discrezionalmente…
- Quality — Utilizzo di prodotti bio e/o a km 0 Fornitura di prodotti BIO e/o a km 0 fra le seguenti categorie: Ortaggi Frutta Pasta Pane Salumi e formaggi Carni bovine Carni avicole Allegare…
- Quality — Mezzi di trasporto adibiti alla consegna dei pasti dal Centro Cottura alle scuole (max n. 4 veicoli in totale) Allegare copia della carta di circolazione di ogni automezzo
- Quality — Progetti di educazione alimentare e ambientale Il punteggio verrà attribuito secondo la seguente formula: P= Mc x Pma Mc = media dei coefficienti, variabili tra zero e uno, attribuiti…
- Quality — Progetti per la prevenzione e gestione delle eccedenze alimentari Il punteggio verrà attribuito secondo la seguente formula: P= Mc x Pma Mc = media dei coefficienti, variabili tra zero e uno,…
- Quality — Miglioramenti tecnici e qualitativi del servizio presso il Centro Cottura, l'Asilo Nido Comunale e i refettori Il punteggio verrà attribuito secondo la seguente formula: P= Mc x Pma Mc = media…
- Price — Offerta Economica (si veda art. 18.3 del Disciplinare)
Official publications
- TED · 00440768-2025 · 7 July 2025
- OJS · 127/2025 · 7 July 2025